Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Mo 07.01.2019 19:00-21:00 Abgeben Freiwillig Fw Fritschi Jürg
Hptm Gerschwyler Michael
Offiziere Übung
01 Mo 14.01.2019 19:00-22:00 Offiziersübung Hptm Gerschwyler Michael Offiziere Offübung
02 Sa 19.01.2019 07:00-12:00 Kaderübung Hptm Gerschwyler Michael
Oblt Wüst Peter
Kader ohne VA Doppelübung
Do 24.01.2019 19:00-21:00 Neueintritte Freiwillig Hptm Gerschwyler Michael
Fw Fritschi Jürg
Offiziere Übung
Fr 25.01.2019 s. Aufgebot 28 Hptm Gerschwyler Michael Kurs
03 Di 29.01.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Übung
04 I Mi 30.01.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Embrach
Stab komplett
Übung
04 II Mi 30.01.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Rorbas-Freienstein Übung
05 Sa 02.02.2019 08:00-12:00 Grundausbildung Neueintritte AS / Altbach Hptm Gerschwyler Michael Grundausbildung Doppelübung
Di 05.02.2019 s. Aufgebot 272 Oblt Wüst Peter Kurs
06 Di 05.02.2019 19:30-22:00 Sanität Oblt Däppen Michel Sanitätsabteilung Übung
07 Mi 13.02.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Übung
08 I Do 14.02.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Embrach
Stab komplett
Übung
08 II Do 14.02.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Rorbas-Freienstein Übung
09 12.03.-05.04.2019 19:00-22:00 Fahrschule C/C1 8-tung Aufgebot gem. separatem Programm! Kpl Kramer Samuel Fahrer Fahrschule
10 I Mi 13.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Embrach
Stab komplett
Übung
10 II Mi 13.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Rorbas-Freienstein Übung
10 III Mi 13.03.2019 19:30-22:00 Verkehrsabteilung Wm Greutmann Urs Verkehrs-Abteilung Übung
11 Do 14.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Übung
12 Sa 16.03.2019 08:00-12:00 Grundausbildung Neueintritte Rettung / Kloten Hptm Gerschwyler Michael Grundausbildung Doppelübung
13 Fr 22.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Übung
14 I Mo 25.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Embrach
Stab komplett
Übung
14 II Mo 25.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Rorbas-Freienstein Übung
01.04.-05.04.2019 s. Aufgebot 21 Sdt Bader Stephan Kurs
15 Mo 01.04.2019 19:30-22:00 Einsatzübung Einsatzübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Offiziere
Übung
16 Di 02.04.2019 19:30-22:00 Einsatzübung Ensatzübung mit FU Kloten Hptm Gerschwyler Michael
Oblt Wüst Peter
Zug Embrach
Zug Rorbas-Freienstein
Stab komplett
Offiziere
Übung
Spez. Do 04.04.2019 13:00-17:00 Kaderübung Stp. Reg. Kloten Kaderübung Hptm Gerschwyler Michael Doppelübung
17 Sa 06.04.2019 08:00-12:00 Grundausbildung Neueintritte Wasser / Embrach Oblt Wüst Peter Grundausbildung
Offiziere
Doppelübung
18 Fr 12.04.2019 19:00-22:00 Offiziersübung Hptm Gerschwyler Michael Offiziere Offübung
19 Mi 08.05.2019 19:00-22:00 Kaderübung Hptm Gerschwyler Michael
Oblt Wüst Peter
Kader komplett Kaderübung
Do 09.05.2019 s. Aufgebot 193 Fw Fritschi Jürg Kurs
20 I Mo 13.05.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Übung
20 II Mo 13.05.2019 19:30-22:00 Verkersabteilung Verkehrs-Abteilung Übung
21 I Di 14.05.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Embrach
Stab komplett
Übung
21 II Di 14.05.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Rorbas-Freienstein Übung
16.05.-17.05.2019 s. Aufgebot 41 Hptm Gerschwyler Michael Kurs
22 Fr 17.05.2019 07:00-17:00 Absturzsicherung Hptm Gerschwyler Michael
Martin Schwarz
Absturzsicherungskurs Tagesübung
23 II Di 28.05.2019 19:00-21:30 Verkehrsabteilung mit Kloten Wm Greutmann Urs Verkehrs-Abteilung Übung
23 I Di 28.05.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Übung
24 I Mi 29.05.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Embrach
Stab komplett
Übung
24 II Mi 29.05.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Rorbas-Freienstein Übung
25 Mi 05.06.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Übung
26 I Do 06.06.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Embrach
Stab komplett
Übung
26 II Do 06.06.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Rorbas-Freienstein Übung
26III Fr 07.06.2019 19:00-22:00 Off- Teamsitzung Raum und Zeit Hptm Gerschwyler Michael Offiziere Offübung
27 Mi 12.06.2019 19:30-22:00 Sanität Oblt Däppen Michel Sanitätsabteilung Übung
Fr 14.06.2019 s. Aufgebot 272 Hptm Gerschwyler Michael Kurs
28 Do 20.06.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Übung
29 I Fr 21.06.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Embrach
Stab komplett
Übung
29 II Fr 21.06.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Rorbas-Freienstein Übung
30 Fr 05.07.2019 19:30-22:00 Einsatzübung Ganze Feuerwehr / Zivilschutz Hptm Gerschwyler Michael Ganze Feuerwehr Übung
31 Mi 10.07.2019 19:00-22:00 Offiziersübung Kaderplanung Hptm Gerschwyler Michael Offiziere Offübung
32 Mi 21.08.2019 19:30-22:00 Verkehrsabteilung Wm Greutmann Urs Verkehrs-Abteilung
Stab
Übung
33 Do 22.08.2019 19:00-22:00 Offiziersübung Hptm Gerschwyler Michael Offiziere Offübung
Fr 23.08.2019 s. Aufgebot 296 Kpl Schwaninger Felix Kurs
Mo 26.08.2019 s. Aufgebot 272 Lt Weiersmüller Daniel Kurs
Di 27.08.2019 s. Aufgebot 272 Lt Huber Pascal Kurs
34 Di 03.09.2019 19:30-22:00 Sanität Oblt Däppen Michel Sanitätsabteilung Übung
35 Fr 06.09.2019 19:00-22:00 Kaderübung Hptm Gerschwyler Michael
Oblt Wüst Peter
Kader ohne VA Kaderübung
Mo 09.09.2019 s. Aufgebot 272 Oblt Däppen Michel Kurs
36 Fr 13.09.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Übung
37 I Mo 16.09.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Embrach
Stab komplett
Übung
37 II Mo 16.09.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Rorbas-Freienstein Übung
Mo 23.09.2019 s. Aufgebot 272 Lt Meier Markus Kurs
38 Mo 23.09.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Übung
39 I Di 24.09.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Embrach
Stab komplett
Übung
39 II Di 24.09.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Rorbas-Freienstein Übung
02.10.-04.10.2019 s. Aufgebot 282 Oblt Wüst Peter Kurs
40 I Di 22.10.2019 19:30-22:00 Verkehrsabteilung Wm Greutmann Urs Verkehrs-Abteilung Übung
40 II Di 22.10.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Übung
41 I Mi 23.10.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Embrach
Stab komplett
Übung
41 II Mi 23.10.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Rorbas-Freienstein Übung
42 24.10.-12.11.2019 19:00-22:00 Fahrschule Maschinistenausbildung / gem separatem Programm Kpl Kramer Samuel
Kpl Fritschi Christoph
Fahrer Fahrschule
43 Mi 06.11.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Oberembrach-Lufingen
Stab
Übung
44 I Do 07.11.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Embrach
Stab komplett
Übung
44 II Do 07.11.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Zug Rorbas-Freienstein Übung
Fr 08.11.2019 s. Aufgebot 272 Lt Waldvogel Martin Kurs
45 Fr 08.11.2019 19:00-22:00 Offiziersübung Vorverlegung zwecks Besoldung Hptm Gerschwyler Michael Offiziere Offübung
46 Do 28.11.2019 18:00-22:00 Absturzsicherung Abendübung Hptm Gerschwyler Michael
Martin Schwarz
Absturzsicherungskurs Doppelübung
47 Fr 29.11.2019 19:00-22:00 Schlussessen Hptm Gerschwyler Michael
Four Jung Nicole
Ganze Feuerwehr
Kommission
Übung