Übungen
Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Art
Mo 01.01.2024 12:00 - 13:00 Beitrag IG Fw Weinland Beitrag Zug/Feu
Do 04.01.2024 00:00 - 16:30 Fahrschule C1-118 Prüfling Fahrschule (Prüflinge)
Do 04.01.2024 00:00 - 16:30 Fahrschule C1-118 Fahrlehrer Stunden Fourier, Fahrlehrer, Aktuar
Mo 08.01.2024 19:30 - 22:00 AS-Test/Beekeeper, Geoportal Übung
Di 09.01.2024 19:30 - 22:00 AS-Test/Beekeeper, Geoportal Übung
Mi 10.01.2024 19:30 - 22:00 AS-Test/Beekeeper, Geoportal Übung
Do 11.01.2024 19:30 - 22:00 AS-Test/Beekeeper, Geoportal Übung
Fr 12.01.2024 19:30 - 22:00 AS-Test/Beekeeper, Geoportal Übung
Sa 13.01.2024 13:00 - 15:30 Hilari Uhwiesen Verkehrsdienst
Mo 15.01.2024 07:30 - 17:00 FW-SH Stützpunkt Front Kurs
Mo 15.01.2024 19:30 - 22:00 Einsatzleitung, Training Offiziersübung
Di 16.01.2024 07:30 - 17:00 FW-SH Stützpunkt Front Kurs
Di 16.01.2024 19:30 - 22:00 AS-Test/Beekeeper, Geoportal Übung
Mi 17.01.2024 19:30 - 22:00 Einführung AS Übung
Do 18.01.2024 19:30 - 22:00 VB, Krokieren, Kdo-Bus Kaderübung
Mo 22.01.2024 19:00 - 20:30 RB Wyland und Jestetten Sitzung
Di 23.01.2024 19:30 - 21:30 Bildschirm/Tablet, Kroki Übung
Di 23.01.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mo 29.01.2024 19:30 - 22:00 Mat.Kenntnis/AS Drill Übung
Di 30.01.2024 19:30 - 22:00 Mat.Kenntnis/AS Drill Übung
Mi 31.01.2024 19:00 - 20:30 Überarbeitung Alarmierung Offiziersübung
Fr 02.02.2024 19:00 - 21:30 Strom Marthalen Übung
Fr 02.02.2024 19:30 - 22:00 Schlauchdienst, Einsatzablauf Übung
Di 06.02.2024 19:30 - 22:00 Mat.Kenntnis/AS Drill Übung
Di 06.02.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Di 06.02.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mi 07.02.2024 13:30 - 14:30 Sirenentest Spez. Übungen
Mi 07.02.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Do 08.02.2024 19:30 - 22:00 Mat.Kenntnis/AS Drill Übung
Fr 09.02.2024 13:30 - 15:00 Beerdigung Max Keller Verkehrsdienst
So 11.02.2024 18:00 - 20:00 Fasnacht Rheinau Verkehrsdienst
So 11.02.2024 12:45 - 14:30 Fasnachtsumzug Rheinau Verkehrsdienst
Mo 12.02.2024 19:30 - 22:00 Mat.Kenntnis/AS Drill Übung
Di 13.02.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mi 14.02.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Do 15.02.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Fr 16.02.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Sa 17.02.2024 09:00 - 10:30 AS-Test Nachholübung Spez. Übungen
So 18.02.2024 12:00 - 14:30 Fasnachtsumzug Marthalen Verkehrsdienst
So 18.02.2024 19:30 - 22:30 Brandwache Fasnachtsfeuer Marthalen Anlässe
Di 20.02.2024 19:30 - 22:00 Mat.Kenntnis/AS Drill Übung
Di 20.02.2024 13:00 - 16:00 Primarschule Uhwiesen zu Besuch Anlässe
Do 22.02.2024 19:30 - 22:00 Schlauchdienst, Einsatzablauf Übung
Do 22.02.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Fr 23.02.2024 19:30 - 22:00 Pi/OC/A4, VA Übung
Do 29.02.2024 13:30 - 15:00 Beerdigung Fredi Oertli Verkehrsdienst
Do 29.02.2024 - 01.03.2024 07:30 - 17:00 B-U10 Unteroffizier - Modul 1 Kurs 2Tag
Mo 04.03.2024 13:00 - 17:30 L-2 Auswahlverfahren 2. Schritt: Theoretische Auswahlkriterien Kurs
Mo 04.03.2024 19:00 - 21:30 F-ELZ Einblick ELZ Kurs 0.5Tag
Mo 04.03.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Sa 09.03.2024 08:30 - 10:00 Boots-Fahrschule RB Wyland Übungen
Mo 11.03.2024 19:30 - 22:00 Leitern, ADL/Lüften Übung
Mo 11.03.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Di 12.03.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mi 13.03.2024 19:30 - 22:00 EEF, TLF/OC Übung
Mi 13.03.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mi 13.03.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Do 14.03.2024 19:30 - 22:00 Leitern, ADL/Lüften Übung
Do 14.03.2024 19:30 - 21:30 1. Kommissionssitzung 2024 Kommisionssitzung
Fr 15.03.2024 08:00 - 16:30 SW-LRZ WBK Bahnstützpunktkurs mit Intervention SBB Kurs
Mo 18.03.2024 19:30 - 22:00 Pi/OC/A4, VA Übung
Mo 18.03.2024 - 19.03.2024 07:30 - 17:30 B-U10 Unteroffizier - Modul 1 Kurs 2Tag
Di 19.03.2024 19:30 - 22:00 Einsätze mit Kroki u. Kdo-Bus Kaderübung
Do 21.03.2024 19:30 - 22:00 OC/Lüften Übung
Mo 25.03.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Di 26.03.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mi 27.03.2024 19:30 - 22:00 Offiziersübung
Di 02.04.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Di 02.04.2024 19:00 - 21:00 Start Fahrschule Stunden Fourier, Fahrlehrer, Aktuar
Di 02.04.2024 19:00 - 21:00 Start Fahrschule Fahrschule (Prüflinge)
Mi 03.04.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mi 03.04.2024 18:00 - 20:00 Besuch GR Ossingen Spez. Übungen
Fr 05.04.2024 19:30 - 22:00 Einsätze ab 1. min Übung
Sa 06.04.2024 07:30 - 09:30 Fahrtraining Fenaco Pflichtfahrt
Mo 08.04.2024 - 09.04.2024 07:30 - 17:30 G-AdF10 Grundausbildung Sdt - Modul 1 Kurs 2Tag
Mi 10.04.2024 19:30 - 22:00 Pi/OC/A4, VA Übung
Do 11.04.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Fr 12.04.2024 19:30 - 22:00 EEF, TLF/OC Übung
Fr 12.04.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mo 15.04.2024 19:30 - 22:00 Leitern, ADL/Lüften Übung
Di 16.04.2024 19:30 - 22:00 ULF Material / Lüften Kaderübung
Di 16.04.2024 18:30 - 21:00 Boots-Fahrschule RB Wyland Übungen
Mi 17.04.2024 08:00 - 16:30 FW-MA Materialwart Kurs
Do 18.04.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Fr 19.04.2024 19:30 - 22:00 Leitern, ADL/Lüften Übung
Fr 19.04.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Do 25.04.2024 18:30 - 20:30 Boots-Fahrschule RB Wyland Übungen
Fr 26.04.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mo 29.04.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mo 29.04.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Di 30.04.2024 19:30 - 22:00 OC/Lüften Übung
Fr 03.05.2024 19:30 - 22:00 AS/Lüften Übung
Mo 06.05.2024 19:30 - 22:00 Bezirksoffiziersübung Offiziersübung
Mi 08.05.2024 19:30 - 22:00 Bachsperre/ULF Übung
Di 14.05.2024 19:30 - 22:00 Bezirksoffiziersübung Offiziersübung
Di 14.05.2024 07:30 - 16:00 Brandschutzschulung Schloss Laufen Spez. Übungen
Do 16.05.2024 19:30 - 22:00 Wassertransport/Bachsperre Übung
Do 16.05.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Fr 17.05.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Fr 17.05.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mi 22.05.2024 19:30 - 22:00 Bachsperre/Pi Übung
Mi 22.05.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Fr 24.05.2024 19:30 - 22:00 Wassertransport/Bachsperre Übung
Fr 24.05.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Sa 25.05.2024 09:00 - 10:00 Weinländer Musiktage 2024 Verkehrsdienst
Di 28.05.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Di 28.05.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mi 29.05.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Do 30.05.2024 19:30 - 22:00 Wasserrettungsübung mit Embrachertal Spez. Übungen
Fr 31.05.2024 13:30 - 15:00 Beerdigung Oskar Sigrist Verkehrsdienst
Mo 03.06.2024 18:30 - 20:30 Boots-Fahrschule RB Wyland Übungen
Di 04.06.2024 19:30 - 22:00 AS/Lüften Übung
Mi 05.06.2024 08:00 - 17:00 SW-BB IFA WBK Bahn (WK-B) Kurs
Mi 05.06.2024 19:30 - 22:00 Wassertransport/Bachsperre Übung
Mo 10.06.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Di 11.06.2024 19:30 - 22:00 Offiziersübung
Mi 12.06.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mi 12.06.2024 19:30 - 21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Do 13.06.2024 19:30 - 22:00 RB Wyland und Jestetten Sitzung
Di 18.06.2024 19:30 - 22:00 Kaderübung
Do 20.06.2024 19:30 - 22:00 Einsätze A4 mit SABA Übung
Di 25.06.2024 19:30 - 22:00 Bachsperre/Leitern, ADL/Pi Übung
Do 27.06.2024 19:30 - 22:00 Bachsperre/Pi Übung
Mo 01.07.2024 19:30 - 22:00 Wassertransport/Bachsperre Übung
Do 04.07.2024 19:30 - 22:00 Bachsperre/ULF Übung
Fr 05.07.2024 19:00 - 21:30 Einsatzübung Altersheim Übung
Sa 06.07.2024 16:00 - 18:30 Schwimmen & Rettungen Übung
Fr 12.07.2024 19:30 - 22:00 Bachsperre/Leitern, ADL/Pi Übung
Di 13.08.2024 19:30 - 22:00 AS/TLF, VA/OC Übung
Do 15.08.2024 19:30 - 22:00 AS/Leitern, ADL/Pi Übung
Mo 19.08.2024 19:30 - 22:00 Mit Fw Andelfingen Offiziersübung
Mi 21.08.2024 19:00 - 21:30 F-ELZ Einblick ELZ Kurs 0.5Tag
Fr 23.08.2024 07:30 - 17:30 F-SH Stützpunkt Handwerk Kurs
Sa 24.08.2024 09:00 - 11:30 Überprüfen & Erkenntnisse Übung
Mo 26.08.2024 19:30 - 22:00 Bachsperre/Leitern, ADL/Pi Übung
Mo 02.09.2024 - 03.09.2024 07:30 - 17:30 B-U20 Unteroffizier - Modul 2 Kurs 2Tag
Mo 09.09.2024 19:30 - 22:00 AS/Leitern, ADL/Pi Übung
Fr 13.09.2024 19:30 - 22:00 AS/TLF, VA/OC Übung
Mi 18.09.2024 19:30 - 22:00 AdF Taktik Übung
Fr 20.09.2024 19:30 - 22:00 TLF, VA/AS Übung
Mi 25.09.2024 19:30 - 22:00 Mit Fw Frauenfeld Offiziersübung
Do 26.09.2024 19:30 - 22:00 Kaderübung
Di 01.10.2024 19:30 - 22:00 AS/Leitern, ADL/Pi Übung
Do 03.10.2024 - 04.10.2024 07:30 - 17:30 G-AdF20 Grundausbildung Sdt - Modul 2 Kurs 2Tag
Do 03.10.2024 19:30 - 22:00 AS/TLF, VA/OC Übung
Mo 21.10.2024 19:30 - 22:00 TLF, VA/AS Übung
Mi 23.10.2024 19:30 - 22:00 Unwetter ab Kdo-Raum Übung
Do 24.10.2024 08:00 - 17:00 S-LRZ Bahnstützpunktkurs mit Intervention SBB Kurs
Fr 25.10.2024 19:30 - 22:00 AS 2-Fl/TLF Übung
Di 29.10.2024 08:30 - 17:30 S-ER Schalten und Erden FW Kurs
Do 31.10.2024 19:30 - 22:00 AS 2-Fl/TLF, Lüften Übung
Do 31.10.2024 19:00 - 21:30 F-ELZ Einblick ELZ Kurs 0.5Tag
Mo 04.11.2024 - 05.11.2024 07:30 - 17:30 B-O20 Offizier - Modul 2 Kurs 2Tag
Mi 06.11.2024 19:30 - 22:00 TLF, VA/AS Übung
Do 07.11.2024 - 08.11.2024 07:30 - 17:30 G-AdF20 Grundausbildung Sdt - Modul 2 Kurs 2Tag
Do 07.11.2024 19:30 - 22:00 Kaderübung
Di 12.11.2024 19:30 - 22:00 AS 2-Fl/TLF Übung
Mi 13.11.2024 19:30 - 22:00 AS 2-Fl/TLF, Lüften Übung
Fr 15.11.2024 19:30 - 22:00 AdF Taktik Übung
Mo 18.11.2024 19:30 - 22:00 ULF/AdF Taktik Übung
Di 19.11.2024 19:30 - 22:00 Pi ULF/AdF Taktik Übung
Mi 20.11.2024 08:00 - 17:00 S-ER Schalten und Erden FW Kurs
Do 21.11.2024 19:30 - 22:00 Rapport Offiziersübung
Mo 25.11.2024 07:30 - 17:30 F-EF Einsatztraining für Feuerwehr Kurs
Mo 25.11.2024 08:00 - 17:00 SW-FBB WBK Führung Bahn (WKF-B) Kurs
Mi 27.11.2024 07:30 - 17:30 F-EF Einsatztraining für Feuerwehr Kurs