Übungen
Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Art
Do 02.01.2020 13:00 - 16:00 Neujahrsapero Dienstleistungen
Mo 06.01.2020 19:00 - 22:00 Tragbare Leitern Kader (ohne Spezialisten) Übung
Di 07.01.2020 08:00 - 10:00 Kdo / Stab Sitzung Sitzung
Mo 13.01.2020 19:30 - 22:00 Verkehrsregelung I Übung
Mo 13.01.2020 19:30 - 22:00 Mittelübersicht / Einsatzgliederung Übung
Mo 13.01.2020 19:30 - 22:00 Partnerkenntnisse Übung
Di 14.01.2020 - 15.01.2020 s. Aufgebot 97 Instruktion LW-I-20-01 GVZ
Mi 15.01.2020 s. Aufgebot 31 Instruktion BWV-SK-20-01 GVZ
Fr 17.01.2020 18:30 - 22:00 Jahresschlussrapport Rapporte
Mo 20.01.2020 19:30 - 22:00 Tragbare Leitern Übung
Mo 20.01.2020 19:30 - 22:00 Materialkenntnisse TLF Übung
Mo 20.01.2020 19:00 - 22:00 Atemschutz Übung
Mi 22.01.2020 19:30 - 22:00 Materialkenntnisse TLF Übung
Mi 22.01.2020 19:00 - 22:00 Atemschutz Übung
Mo 27.01.2020 19:00 - 22:00 Fachdienst + Rettungsdienst Übung
Mo 27.01.2020 19:00 - 22:00 Fachdienst PKW Übung
Di 28.01.2020 s. Aufgebot BW-K Kommandant Kurs
Di 28.01.2020 s. Aufgebot 28 Instruktion BW-K-20-04 GVZ
Mo 03.02.2020 19:00 - 22:00 Atemschutz Übung
Mo 03.02.2020 19:30 - 22:00 Tragbare Leitern Übung
Mo 03.02.2020 19:30 - 22:00 Materialkenntnisse TLF Übung
Di 04.02.2020 s. Aufgebot 85 Instruktion GW-S-20-02 GVZ
Mi 05.02.2020 19:30 - 22:00 Tragbare Leitern Übung
Mi 05.02.2020 19:00 - 22:00 Atemschutz Übung
Mi 05.02.2020 19:30 - 22:00 Materialkenntnisse TLF Übung
Mo 10.02.2020 19:30 - 22:00 Materialkenntnisse ULF / Klein-Fz Übung
Mo 10.02.2020 19:00 - 22:00 Fachdienst + Rettungsdienst Übung
Mi 12.02.2020 08:00 - 10:00 Kdo / Stab Sitzung Sitzung
Mi 12.02.2020 19:00 - 22:00 TLF Einsätze / Chemiewehr Übung
Do 13.02.2020 s. Aufgebot SW-ER WBK Schalten und Erden FW Kurs
Fr 14.02.2020 - 15.02.2020 s. Aufgebot S-BB Basiskurs Bahn (BK-B) Kurs
Fr 14.02.2020 s. Aufgebot SW-ER WBK Schalten und Erden FW Kurs
Fr 14.02.2020 08:00 - 12:00 SW-ER WBK Schalten und Erden FW Kurs
Do 27.02.2020 s. Aufgebot 137 Instruktion S-O-20-05 GVZ
Mo 02.03.2020 19:30 - 22:00 Materialkenntnisse TLF Übung
Mo 02.03.2020 19:00 - 22:00 Atemschutz Übung
Mo 02.03.2020 19:30 - 22:00 Tragbare Leitern Übung
Di 03.03.2020 - 04.03.2020 s. Aufgebot 313 Instruktion FV-WB-20-01 GVZ
Mi 04.03.2020 19:30 - 22:00 Materialkenntnisse TLF Übung
Mi 04.03.2020 19:00 - 22:00 Atemschutz Übung
Mi 04.03.2020 19:30 - 22:00 Tragbare Leitern Übung
Mi 04.03.2020 s. Aufgebot 123 Instruktion F-AGT-20-01 GVZ
Do 05.03.2020 s. Aufgebot 138 Instruktion A-MKA-20-01 GVZ
Mo 09.03.2020 s. Aufgebot 158 Instruktion F-EF-20-01 GVZ
Mo 09.03.2020 s. Aufgebot 31 Instruktion BWV-SK-20-02 GVZ
Mo 09.03.2020 19:00 - 22:00 Fachdienst Kader Spezialisten Übung
Mo 09.03.2020 19:00 - 22:00 Chemiewehr / Pionier Kader (ohne Spezialisten) Übung
Mi 11.03.2020 19:30 - 22:00 Schadenplatzorganisation (Zonen) Übung
Mi 11.03.2020 19:30 - 22:00 BLS/AED Übung
Mi 11.03.2020 19:30 - 22:00 Verbindung Übung
Mi 11.03.2020 19:00 - 22:00 Übung Kp 3 Übung
Do 12.03.2020 08:00 - 10:00 Kdo / Stab Sitzung Sitzung
Mo 16.03.2020 s. Aufgebot 141 Instruktion FV-EE-20-01 GVZ
Mo 16.03.2020 19:00 - 22:00 Fachdienst mit RD Uster Übung
Mi 18.03.2020 19:30 - 22:00 TLF Einsätze Übung
Mi 18.03.2020 19:30 - 22:00 Chemiewehr Übung
Mi 18.03.2020 19:30 - 22:00 Pionierdienst (ohne Strassenrettung) Übung
Mo 23.03.2020 19:30 - 22:00 TLF Einsätze Übung
Mo 23.03.2020 19:30 - 22:00 Chemiewehr Übung
Mo 23.03.2020 19:30 - 22:00 Pionierdienst (ohne Strassenrettung) Übung
Di 24.03.2020 18:30 - 21:00 F-RMU Rettung (Multi-Cut) Kurs
Mo 30.03.2020 19:00 - 22:00 ADL / ULF Übung
Mi 01.04.2020 19:30 - 22:00 Tragbare Leitern vom 22.01.2020 Übung
Mo 06.04.2020 s. Aufgebot S-ER Schalten und Erden FW Kurs
Mi 08.04.2020 08:00 - 10:00 Kdo / Stab Sitzung Sitzung
Mo 04.05.2020 s. Aufgebot FW-MA Materialwart Kurs
Fr 08.05.2020 08:00 - 10:00 Kdo / Stab Sitzung Sitzung
Mo 11.05.2020 - 15.05.2020 s. Aufgebot G-S5 Grundkurs Sdt (5 Tage) Kurs
Di 02.06.2020 - 03.06.2020 s. Aufgebot S-BB Basiskurs Bahn (BK-B) Kurs
Mi 03.06.2020 s. Aufgebot 123 Instruktion F-AGT-20-02 GVZ
Fr 05.06.2020 08:00 - 10:00 Kdo / Stab Sitzung Sitzung
Mi 10.06.2020 - 12.06.2020 s. Aufgebot 78 Instruktion G-S3-20-03 GVZ
Mi 10.06.2020 - 12.06.2020 07:30 - 17:30 G-S3 Grundkurs Sdt (Teil 2) Kurs
Fr 12.06.2020 s. Aufgebot 138 Instruktion A-MKA-20-02 GVZ
Mo 22.06.2020 08:30 - 17:00 S-ER Schalten und Erden FW Kurs
Mo 22.06.2020 s. Aufgebot S-ER Schalten und Erden FW Kurs
Mo 22.06.2020 - 26.06.2020 s. Aufgebot G-S5 Grundkurs Sdt (5 Tage) Kurs
Mo 22.06.2020 20:15 - 22:15 Mannschaftsinfo Rapporte
Mo 22.06.2020 19:00 - 20:15 Kaderrapport Rapporte
Mi 24.06.2020 19:00 - 22:00 ANT Kader (ohne Spezialisten) Übung
Do 25.06.2020 s. Aufgebot 211 Instruktion FV-AES-20-01 GVZ
Mo 06.07.2020 s. Aufgebot 141 Instruktion FV-EE-20-03 GVZ
Di 07.07.2020 08:00 - 10:00 Kdo / Stab Sitzung Sitzung
Di 07.07.2020 s. Aufgebot 133 Instruktion BV-O-20-04 GVZ
Mi 08.07.2020 s. Aufgebot 210 Instruktion F-AES-20-19 GVZ
Mo 17.08.2020 - 21.08.2020 s. Aufgebot B-U Unteroffizier Kurs
Mo 17.08.2020 19:00 - 22:00 Brandhaus Übung
Di 18.08.2020 08:00 - 10:00 Kdo / Stab Sitzung Sitzung
Mi 19.08.2020 19:30 - 22:00 Materialkenntnisse ULF & Klein-Fz Übung
Mi 19.08.2020 19:30 - 22:00 Schadenplatzorganisation (Warteraum) Übung
Mi 19.08.2020 19:30 - 22:00 Varia Übung
Mi 19.08.2020 19:30 - 22:00 Journal / Rapport Übung
Do 20.08.2020 s. Aufgebot F-GMA Verantwortliche der Feuerwehr für Gefahrenmeldeanlagen Kurs
Do 20.08.2020 s. Aufgebot 123 Instruktion F-AGT-20-03 GVZ
Fr 21.08.2020 s. Aufgebot SW-VU WBK Verkehrs-Uof Kurs
Mo 24.08.2020 19:00 - 22:00 ANT Übung
Mo 24.08.2020 19:00 - 22:00 3-fach Brandschutz / Löschangriff Übung
Mo 24.08.2020 19:30 - 22:00 Orts-/Strassenkenntnisse & Kdo-Fz Übung
Mo 24.08.2020 - 28.08.2020 07:30 - 17:00 G-S5 Grundkurs Sdt (5 Tage) Kurs
Mo 24.08.2020 - 28.08.2020 s. Aufgebot 19 Instruktion B-O-20-04 GVZ
Mi 26.08.2020 19:00 - 22:00 ANT Übung
Mi 26.08.2020 19:00 - 22:00 3-fach Brandschutz / Löschangriff Übung
Mi 26.08.2020 19:30 - 22:00 Orts-/Strassenkenntnisse & Kdo-Fz Übung
Do 27.08.2020 s. Aufgebot F-EF Einsatztraining für Feuerwehr Kurs
Fr 28.08.2020 s. Aufgebot F-EF Einsatztraining für Feuerwehr Kurs
Mo 31.08.2020 19:00 - 22:00 Werkleitungen Kader (ohne Spezialisten) Übung
Di 01.09.2020 s. Aufgebot S-FBB Führungskurs Bahn (FK-B) Kurs
Mi 02.09.2020 19:00 - 22:00 Kranübung II Übung
Mo 07.09.2020 19:30 - 22:00 Orts-/Strassenkenntnisse & Kdo-Fz Übung
Mo 07.09.2020 19:00 - 22:00 ANT Übung
Mo 07.09.2020 19:00 - 22:00 3-fach Brandschutz / Löschangriff Übung
Mi 09.09.2020 19:30 - 22:00 Orts-/Strassenkenntnisse & Kdo-Fz Übung
Mi 09.09.2020 19:00 - 22:00 ANT Übung
Mi 09.09.2020 19:00 - 22:00 3-fach Brandschutz / Löschangriff Übung
Mo 14.09.2020 19:30 - 22:00 Materialkenntnisse ULF & Klein-Fz Übung
Mo 14.09.2020 19:00 - 22:00 Fachdienst Übung
Mo 14.09.2020 08:00 - 10:00 Kdo / Stab Sitzung Sitzung
Mi 16.09.2020 s. Aufgebot 311 Instruktion F-RF-20-01 GVZ
Mi 16.09.2020 - 17.09.2020 s. Aufgebot 41 Instruktion F-EE-20-02 GVZ
Mi 16.09.2020 19:00 - 22:00 Brandhaus Kader (ohne Spezialisten) Übung
Mo 21.09.2020 19:00 - 22:00 FU / 1/2 Of (Taktik) Übung
Mi 23.09.2020 19:00 - 22:00 Fachdienst Kader Spezialisten Übung
Mi 23.09.2020 19:00 - 22:00 Kleingeräte / Lüfter Kader (ohne Spezialisten) Übung
Mo 28.09.2020 19:00 - 22:00 3-fach Brandschutz / Löschangriff Übung
Mo 28.09.2020 19:30 - 22:00 Orts-/Strassenkenntnisse & Kdo-Fz Übung
Mo 28.09.2020 19:00 - 22:00 ANT Übung
Mi 30.09.2020 19:00 - 22:00 3-fach Brandschutz/ Löschangriff Übung
Mi 30.09.2020 19:30 - 22:00 Orts-/Strassenkenntnisse & Kdo-Fz Übung
Mi 30.09.2020 19:00 - 22:00 ANT Übung
Fr 02.10.2020 08:00 - 10:00 Kdo / Stab Sitzung Sitzung
Di 13.10.2020 s. Aufgebot 22 Instruktion BV-K-20-02 GVZ
Mi 14.10.2020 s. Aufgebot 210 Instruktion F-AES-20-20 GVZ
Mo 19.10.2020 19:00 - 22:00 Brandhaus Übung
Mo 19.10.2020 19:30 - 22:00 Kleingeräte / Zugaussprache Übung
Mo 19.10.2020 19:30 - 22:00 Alle Lüfter Übung
Mo 19.10.2020 - 23.10.2020 s. Aufgebot 79 Instruktion G-S5-20-06 GVZ
Mo 19.10.2020 - 23.10.2020 07:30 - 17:00 G-S5 Grundkurs Sdt (5 Tage) Kurs
Di 20.10.2020 s. Aufgebot 210 Instruktion F-AES-20-02 GVZ
Mi 21.10.2020 19:00 - 22:00 Brandhaus Übung
Mi 21.10.2020 19:30 - 22:00 Kleingeräte / Zugaussprache Übung
Mi 21.10.2020 19:30 - 22:00 Alle Lüfter Übung
Do 22.10.2020 s. Aufgebot 138 Instruktion A-MKA-20-03 GVZ
Mo 26.10.2020 19:00 - 22:00 Varia Übung
Mo 26.10.2020 - 29.10.2020 07:30 - 17:30 B-U(-) Unteroffizierskurs ohne AS Kurs
Mi 28.10.2020 19:00 - 22:00 Fachdienst LKW Übung
Mi 28.10.2020 19:30 - 22:00 Varia Übung
Mi 28.10.2020 19:30 - 22:00 Strassenrettung / Betreuen Übung
Mi 28.10.2020 19:30 - 22:00 FU Rück / Zentrale Übung
Mi 28.10.2020 - 30.10.2020 s. Aufgebot 282 Instruktion FW-EI-20-02 GVZ
Fr 30.10.2020 s. Aufgebot 210 Instruktion F-AES-20-03 GVZ
Mo 02.11.2020 19:00 - 22:00 Fachdienst Übung
Mo 02.11.2020 - 06.11.2020 07:30 - 17:30 G-S5 Grundkurs Sdt (5 Tage) Kurs
Mi 04.11.2020 19:30 - 22:00 Alle Lüfter Übung
Mi 04.11.2020 19:00 - 22:00 Brandhaus Übung
Mi 04.11.2020 19:30 - 22:00 Kleingeräte / Zugaussprache Übung
Mi 04.11.2020 s. Aufgebot 123 Instruktion F-AGT-20-04 GVZ
Mo 09.11.2020 19:00 - 22:00 Gebäudekenntnisse Kader Spezialisten Übung
Mo 09.11.2020 19:00 - 22:00 Gebäudekenntnisse Kader (ohne Spezialisten) Übung
Sa 14.11.2020 09:00 - 15:30 Hauptübung Übung
Mi 18.11.2020 19:30 - 22:00 Materialkenntnisse ULF & Klein-Fz Übung
Mi 18.11.2020 19:00 - 22:00 FU / 1/2 Of (Taktik) Übung
Fr 20.11.2020 08:00 - 10:00 Kdo / Stab Sitzung Sitzung
Sa 21.11.2020 09:00 - 15:30 Hauptübung Übung
Mo 23.11.2020 19:30 - 22:00 Alle Lüfter Übung
Mo 23.11.2020 19:00 - 22:00 Brandhaus Übung
Mo 23.11.2020 19:30 - 22:00 Kleingeräte / Zugaussprache Übung
Mo 23.11.2020 07:30 - 17:30 GW-S2 W-Kurs 2 Soldat Kurs
Mo 30.11.2020 20:15 - 22:15 Mannschaftsinfo Rapporte
Mo 30.11.2020 08:30 - 17:00 S-ER Schalten und Erden FW Kurs
Mo 30.11.2020 19:00 - 20:15 Kaderrapport Rapporte
Mi 02.12.2020 19:00 - 22:00 Varia nur Uof Übung
Mi 02.12.2020 19:30 - 22:00 Gesprächsführung Übung
Mi 02.12.2020 19:30 - 22:00 Materialkontrolle Übung
Mo 07.12.2020 19:30 - 22:00 Kleingeräte / Zugaussprache Übung
Mo 07.12.2020 19:30 - 22:00 Alle Lüfter Übung
Mo 07.12.2020 19:00 - 22:00 Brandhaus Übung
Mi 09.12.2020 19:30 - 22:00 Kleingeräte / Zugaussprache Übung
Mi 09.12.2020 19:30 - 22:00 Alle Lüfter Übung
Mi 09.12.2020 19:00 - 22:00 Brandhaus Übung
Do 10.12.2020 10:00 - 14:00 Kdo / Stab Sitzung Mit Mittagessen Sitzung