Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Mo 07.01.2019 s. Aufgebot 87 Oblt Müller Roland Kurs
Mo 07.01.2019 19:30-22:00 Info Hptm Bollinger Thomas Kader Übung
Mi 09.01.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Mo 14.01.2019 19:30-22:00 Info Hptm Bollinger Thomas Ganze Feuerwehr Übung
Mi 16.01.2019 19:00-21:00 Fahrschule KLF Fahrschule Übungsfahrten
Mo 21.01.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Matrialkenntnise Zug 1 Übung
Mo 21.01.2019 19:30-22:00 Atemschutzübung AS-Bereitstellung Atemschutz 2 Übung
Mo 21.01.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Kommandozug Übung
Mi 23.01.2019 19:00-21:00 Fahrschule VKF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 23.01.2019 19:00-21:00 Fahrschule PTF1 Fahrschule Übungsfahrten
Mi 23.01.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Fr 25.01.2019 s. Aufgebot DV Bezirk Stabsrapport
Mo 28.01.2019 s. Aufgebot 28 Hptm Bollinger Thomas Kurs
Mo 28.01.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Matrialkenntnise Zug 2 Übung
Mo 28.01.2019 19:30-22:00 Atemschutzübung AS-Bereitstellung Atemschutz 1 Übung
Mo 28.01.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Kommandozug Übung
Mi 30.01.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Lt Schmidinger Simon Fahrschule Übungsfahrten
Do 31.01.2019 s. Aufgebot 68 Oblt Baumgartner Thomas Kurs
Mo 04.02.2019 19:30-22:00 Kaderübung BMA Kader Übung
Do 07.02.2019 19:30-22:00 Stabsitzung Beschaffung Hptm Bollinger Thomas Stab Stabsrapport
Mi 20.02.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Lt Schmidinger Simon Fahrschule Übungsfahrten
Mo 25.02.2019 18:00-22:00 Mannschaftsübung Atemschutz - Riedikon Atemschutz 2 Übung
Mo 25.02.2019 18:00-22:00 Mannschaftsübung Kommandozug Übung
Mo 25.02.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Verkehrsdienst Zug 1 Übung
Mi 27.02.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Fachdienst Kpl Delorenzi Alexander Samariter Übung
Mo 04.03.2019 18:00-22:00 Mannschaftsübung Atemschutz - Riedikon Atemschutz 1 Übung
Mo 04.03.2019 18:00-22:00 Mannschaftsübung Kommandozug Übung
Mo 04.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Verkehrsdienst Zug 2 Übung
Mi 06.03.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Lt Trefzer Ronny Fahrschule Übungsfahrten
Mo 11.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Leitern & Rettungen Zug 1 Übung
Mo 11.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Kommandozug Übung
Mi 13.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Fachdienst Kpl Delorenzi Alexander Samariter Übung
Fr 15.03.2019 s. Aufgebot DV Kantonal Stabsrapport
Sa 16.03.2019 s. Aufgebot 205 Instruktion X-EXT-19-11 GVZ
Sa 16.03.2019 07:00-12:00 Regionale Kaderübung Kader Übung
Mo 18.03.2019 19:30-22:00 Offiziersübung Verantwortungsbereiche & aktive Truppüberwachung Kommandozug
Offiziere
Stab
Übung
Mo 18.03.2019 19:30-22:00 VA-Übung Fachdienst Verkehrsgruppe Übung
Mi 20.03.2019 19:00-21:00 Fahrschule KLF Fahrschule Übungsfahrten
Sa 23.03.2019 s. Aufgebot MWD-Tag Lt Trefzer Ronny Fahrer Fahrschule Übungsfahrten
25.03.-29.03.2019 s. Aufgebot 79 Kpl Hof Benjamin Kurs
Mo 25.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Funk & Führungsunterstützung Zug 1 Übung
Mo 25.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Einsätze mit AS Zug 2
Samariter
Übung
Mo 25.03.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Kommandozug Übung
Mi 27.03.2019 19:00-21:00 Fahrschule KLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 27.03.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Do 28.03.2019 s. Aufgebot 88 Oblt Müller Roland Kurs
01.04.-05.04.2019 s. Aufgebot 21 Kpl Hof Benjamin Kurs
Mo 01.04.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Funk & Führungsunterstützung Zug 2 Übung
Mo 01.04.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Einsätze mit AS Zug 1
Samariter
Übung
Mo 01.04.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Kommandozug Übung
Mi 03.04.2019 19:00-21:00 Fahrschule VKF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 03.04.2019 19:00-21:00 Fahrschule PTF1 Fahrschule Übungsfahrten
Mi 03.04.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Do 04.04.2019 s. Aufgebot 22 Instruktion BV-K-19-02 GVZ
Mi 10.04.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Lt Trefzer Ronny Fahrschule Übungsfahrten
Mo 15.04.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Leitern & Rettungen Zug 2 Übung
Mo 15.04.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Kommandozug Übung
16.04.-18.04.2019 s. Aufgebot 78 Sdt Meyer Thomas Kurs
Mi 17.04.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Do 25.04.2019 s. Aufgebot 22 Oblt Kern René Kurs
06.05.-10.05.2019 s. Aufgebot 18 Oblt Kern René Kurs
Mo 06.05.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung LRSM Zug 1
Samariter
Übung
Mo 06.05.2019 19:30-22:00 Atemschutzübung 12 Minutenlauf / Gefahren Atemschutz 2 Übung
Mo 06.05.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Kommandozug Übung
Mi 08.05.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 08.05.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Einsatz U FW Birmensdorf/Aesch Zug 1 Lt Trefzer Ronny Fahrschule Übungsfahrten
Sa 11.05.2019 08:00-11:00 ADL Spezialausbildung Lt Trefzer Ronny ADL Fahrschule Übungsfahrten
Mo 13.05.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung LRSM Zug 2
Samariter
Übung
Mo 13.05.2019 19:30-22:00 Atemschutzübung 12 Minutenlauf / Gefahren Atemschutz 1 Übung
Mi 15.05.2019 19:00-21:00 Fahrschule KLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 15.05.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 15.05.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Einsatz U FW Birmensdorf/Aesch Zug 2 Lt Schmidinger Simon Fahrschule Übungsfahrten
Do 16.05.2019 s. Aufgebot 193 Wm Cadosch Reto Kurs
Mo 20.05.2019 19:30-19:30 VA-Übung Fachdienst Verkehrsgruppe Übung
Mi 22.05.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Lt Trefzer Ronny Fahrschule Übungsfahrten
Do 23.05.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Mo 27.05.2019 19:30-22:00 Kaderübung Lüfter & Entrauchen Kader Übung
Mi 29.05.2019 s. Aufgebot 215 Sdt Stump Mélanie Kurs
Mi 29.05.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Mo 03.06.2019 19:30-22:00 Offiziersübung Taktik / Gebäude Kommandozug
Offiziere
Stab
Übung
Mi 05.06.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 12.06.2019 19:30-19:30 VA-Übung Fachdienst mit VA FW Birmensdorf Verkehrsgruppe Übung
Sa 15.06.2019 14:00-23:00 Familientag Details folgen Hptm Bollinger Thomas Ganze Feuerwehr unbesoldet
Mo 17.06.2019 19:30-22:00 Atemschutzübung Atemschutz 1 Übung
Mo 17.06.2019 19:30-22:00 Atemschutzübung Kommandozug Übung
Mi 19.06.2019 19:00-21:00 Fahrschule KLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 19.06.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Sa 22.06.2019 07:00-13:45 Bezirksübung Samariter Übung
Mo 24.06.2019 19:30-22:00 Atemschutzübung Atemschutz 2 Übung
Mo 24.06.2019 19:30-22:00 Atemschutzübung Kommandozug Übung
Mi 26.06.2019 19:00-21:00 Fahrschule VKF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 26.06.2019 19:00-21:00 Fahrschule PTF1 Fahrschule Übungsfahrten
Mi 26.06.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Sa 29.06.2019 07:30-13:00 VA-Bezirksübung Verkehrsgruppe Übung
Mi 03.07.2019 19:00-21:00 Fahrschule KLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 03.07.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Do 04.07.2019 s. Aufgebot 272 Kpl Delorenzi Alexander Kurs
Fr 05.07.2019 s. Aufgebot 272 Oblt Ebnöther Christian Kurs
Mo 08.07.2019 19:30-22:00 Einsatzübung Ganze Feuerwehr Übung
Mi 10.07.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Do 11.07.2019 19:30-22:00 Stabsitzung Voranschlag 2020 Hptm Bollinger Thomas Stab Stabsrapport
19.08.-23.08.2019 s. Aufgebot 21 Sdt Grob Thomas Kurs
Mo 19.08.2019 18:50-22:00 Kaderübung Fachausbildung/Information Limmattalbahn Hptm Bollinger Thomas Kader Übung
Mi 21.08.2019 19:00-21:00 Fahrschule KLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 21.08.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 21.08.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Lt Trefzer Ronny Fahrschule Übungsfahrten
24.08.-25.08.2019 14:00-00:00 Grill Zug 1 gem. separater Einladung und Anmeldung Zug 1 unbesoldet
Mo 26.08.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Pionier - Trennschleifer & Seilzugapparat Zug 1 Übung
Mo 26.08.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Kommandozug Übung
Mo 26.08.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung offenes Thema Zug 2 Übung
Di 27.08.2019 s. Aufgebot 272 Oblt Kern René Kurs
Mi 28.08.2019 19:00-21:00 Fahrschule KLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 28.08.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 28.08.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Einsatz U FW Birmensdorf/Aesch Lt Trefzer Ronny Fahrschule Übungsfahrten
30.08.-31.08.2019 18:00-02:00 Feuerwehrtag Hptm Bollinger Thomas Ganze Feuerwehr unbesoldet
Mo 02.09.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Kommandozug Übung
Mo 02.09.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Pionier - Trennschleifer & Seilzugapparat Zug 2 Übung
Mo 02.09.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung offenes Thema Zug 1 Übung
Mi 04.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Do 05.09.2019 18:00-22:00 Of. Sommerveranstaltung Hptm Bollinger Thomas Kommandozug
Offiziere
Stab
Übung
Di 10.09.2019 s. Aufgebot 272 Kpl Knauer Tobias Kurs
Mi 11.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Lt Schmidinger Simon Fahrschule Übungsfahrten
Mi 11.09.2019 19:30-22:00 Mannschaftsübung Fachdienst Kpl Delorenzi Alexander Samariter Übung
Mo 16.09.2019 19:30-22:00 Einsatzübung Ganze Feuerwehr Übung
Mi 18.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule VKF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 18.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule KLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 18.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 18.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Lt Schmidinger Simon Fahrschule Übungsfahrten
Do 19.09.2019 s. Aufgebot 277 Oblt Kern René Kurs
Mo 23.09.2019 19:30-22:00 Kaderübung Analyse / Aussprache Kader Übung
Di 24.09.2019 s. Aufgebot 272 Wm Cadosch Reto Kurs
Mi 25.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule PTF1 Fahrschule Übungsfahrten
Mi 25.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule KLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 25.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Do 26.09.2019 19:30-22:00 Stabssitzung Programm 2020 Hptm Bollinger Thomas Stab
Offiziere
Stabsrapport
30.09.-04.10.2019 s. Aufgebot 161 Instruktion X-FKS-19-01 GVZ
Mo 30.09.2019 19:30-22:00 Atemschutzübung Atemschutz 2 Übung
Mo 30.09.2019 19:30-22:00 Atemschutzübung Kommandozug Übung
02.10.-04.10.2019 s. Aufgebot 78 Sdt Meyer Thomas Kurs
Mi 02.10.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 02.10.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Lt Schmidinger Simon Fahrschule Übungsfahrten
Mo 21.10.2019 s. Aufgebot 266 Kpl Trindler Stefan Kurs
Mo 21.10.2019 19:30-22:00 Atemschutzübung Atemschutz 1 Übung
Mo 21.10.2019 19:30-22:00 Atemschutzübung Kommandozug Übung
Di 22.10.2019 s. Aufgebot 266 Kpl Knauer Tobias Kurs
Mi 23.10.2019 19:30-22:00 Offiziersübung Fachthema mit Offiziere FW Birmensdorf Kommandozug
Offiziere
Stab
Übung
Mi 30.10.2019 19:00-21:00 Fahrschule KLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 30.10.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 30.10.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Lt Schmidinger Simon Fahrschule Übungsfahrten
Sa 02.11.2019 19:00-21:00 Fahrschule ADL Haupt U FW Birmensdorf/Aesch Lt Trefzer Ronny Fahrschule Übungsfahrten
Mi 06.11.2019 19:00-21:00 Fahrschule VKF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 06.11.2019 19:00-21:00 Fahrschule PTF1 Fahrschule Übungsfahrten
Mi 06.11.2019 19:00-21:00 Fahrschule KLF Fahrschule Übungsfahrten
Mi 06.11.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Fr 08.11.2019 s. Aufgebot 272 Wm Amrein Oliver Kurs
Fr 08.11.2019 19:30-22:00 Schlussübung Hptm Bollinger Thomas Ganze Feuerwehr Schlussübung
Mi 13.11.2019 19:00-21:00 Fahrschule TLF Fahrschule Übungsfahrten
Fr 15.11.2019 s. Aufgebot 22 Instruktion BV-K-19-04 GVZ
21.11.-22.11.2019 s. Aufgebot 136 Sdt Lehmann Luca Kurs
Sa 23.11.2019 18:00-23:59 Kompanieabend Orga: Zug 2 Ganze Feuerwehr unbesoldet
Fr 29.11.2019 19:30-22:00 Stabsitzung Schlusssitzung Hptm Bollinger Thomas Stab
Offiziere
Stabsrapport