Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Di 08.01.2019 19:30-22:00 Offiziersübung 1 Hptm Pfister Martin
Oblt Kämpfer Stefan
Oblt Künzi Daniel
Offiziere
Stab
Übung
Do 10.01.2019 19:30-22:00 Kaderübung 1 Hptm Pfister Martin
Oblt Künzi Daniel
Stab
Offiziere
Kader
Übung
Mo 14.01.2019 19:30-22:00 San-D Kpl Bischof Stefan MettTa
MettNa
Stab
Übung
Mo 14.01.2019 19:30-22:00 Funk / Leitern Oblt Kämpfer Stefan Rekruten
Stab
Übung
Mi 23.01.2019 19:30-22:00 San-D Kpl Bischof Stefan MascTa
MascNa
Stab
VrkGrp
Übung
Mi 23.01.2019 19:30-22:00 Löschdienst Oblt Kämpfer Stefan Rekruten
Stab
Übung
Fr 25.01.2019 s. Aufgebot 28 Oblt Künzi Daniel Kurs
Mo 28.01.2019 s. Aufgebot 28 Hptm Pfister Martin Kurs
Mo 28.01.2019 19:30-22:00 Atemschutz 1 Lt Wolfisberg Marco MettNa
Stab
Übung
Mo 28.01.2019 19:30-22:00 San-D Kpl Bischof Stefan KnonTa
KnonNa
Rekruten
Stab
Übung
Do 31.01.2019 s. Aufgebot 68 Oblt Künzi Daniel Kurs
Do 31.01.2019 19:30-22:00 Atemschutz 1 Lt Wolfisberg Marco MettTa
Stab
Übung
Do 31.01.2019 19:30-22:00 OC Hptm Pfister Martin Rekruten
Stab
Übung
Fr 01.02.2019 19:00-22:00 Generalversammlung Feuerwehrverband Bezirk Affoltern unbesoldet Mettmenstetten
Maschwanden
Knonau
Spezialisten
Übung
Do 07.02.2019 19:30-22:00 Atemschutz 1 Lt Wolfisberg Marco MascTa
MascNa
Stab
Übung
Do 07.02.2019 19:30-22:00 Fach-D. Kpl Widmer Andreas VrkGrp
Stab
Übung
Mo 11.02.2019 19:30-22:00 Atemschutz 1 Lt Wolfisberg Marco KnonTa
KnonNa
Stab
Übung
Mo 11.02.2019 19:30-22:00 Motorspritze Oblt Kämpfer Stefan Rekruten
Stab
Übung
12.02.-13.02.2019 s. Aufgebot 273 Kpl Schindler Marco Kurs
Mi 13.02.2019 19:30-22:00 Fach-D. Kpl Bischof Stefan SanGrp
FResp
Stab
Übung
Mi 06.03.2019 19:30-22:00 OC Oblt Frei Thomas MettTa
MascTa
Stab
Übung
Mi 06.03.2019 19:30-22:00 Fach-D. Oblt Künzi Daniel FU-Gruppe
Stab
Übung
Di 12.03.2019 s. Aufgebot 85 Sdt Frischknecht Markus Kurs
13.03.-15.03.2019 s. Aufgebot 293 Sdt Schierer Oliver Kurs
Mi 13.03.2019 19:30-22:00 OC Oblt Burkhard Erich MettNa
KnonNa
Stab
Übung
Mi 13.03.2019 19:30-22:00 Atemschutz Oblt Künzi Daniel Rekruten
Stab
Übung
Sa 16.03.2019 14:00-16:00 Jugendfeuerwehr in Maschwanden Übung
Do 21.03.2019 19:30-22:00 OC Oblt Gasser Matthias MascNa
KnonTa
Stab
Übung
Sa 23.03.2019 07:30-17:00 Grundausbildung neue AdF Bezirk Unteramt Rekruten
Stab
Kurs
25.03.-29.03.2019 s. Aufgebot 19 Kpl Bühlmann Dominik Kurs
Do 28.03.2019 19:30-22:00 Kaderübung 2 Oblt Künzi Daniel
Oblt Kämpfer Stefan
Offiziere
Kader
Stab
Übung
Do 04.04.2019 19:30-22:00 Strassenrettung / Lüften Lt Schüpfer Marco MettTa
KnonTa
Stab
Übung
Mi 10.04.2019 19:30-22:00 Strassenrettung / Lüften Lt Weber Mike MettNa
MascNa
Stab
Übung
Mi 10.04.2019 19:30-22:00 Fach-D. Kpl Widmer Andreas VrkGrp
Stab
Übung
11.04.-12.04.2019 s. Aufgebot 276 Lt Schüpfer Marco Kurs
Do 11.04.2019 19:30-22:00 Fach-D. Kpl Bischof Stefan SanGrp
FResp
Stab
Übung
Mo 15.04.2019 19:30-22:00 Fach-D. Hptm Pfister Martin FU-Gruppe
Stab
Übung
Mo 15.04.2019 19:30-22:00 Strassenrettung / Lüften Lt Zulauf Marc MascTa
KnonNa
Stab
Übung
16.04.-18.04.2019 s. Aufgebot 78 Sdt Schuler-Larcher Stéphanie Kurs
Mo 29.04.2019 s. Aufgebot 272 Hptm Pfister Martin Kurs
Do 02.05.2019 s. Aufgebot 272 Hptm Pfister Martin Kurs
Mi 08.05.2019 19:30-22:00 Offiziersübung 2 Hptm Pfister Martin
Oblt Kämpfer Stefan
Oblt Künzi Daniel
Offiziere
Stab
Übung
Di 14.05.2019 19:30-22:00 Motorspritze Lt Schüpfer Marco MettTa
Stab
Übung
Di 14.05.2019 19:30-22:00 Atemschutz 2 Lt Weber Mike MettNa
Stab
Übung
Do 16.05.2019 19:30-22:00 Motorspritze Lt Schüpfer Marco MettNa
Stab
Übung
Do 16.05.2019 19:30-22:00 Atemschutz 2 Lt Weber Mike MettTa
Stab
Übung
20.05.-24.05.2019 s. Aufgebot 21 Sdt Felder Patrick Kurs
Mo 20.05.2019 19:30-22:00 Atemschutz 2 Oblt Gasser Matthias KnonTa
KnonNa
Stab
Übung
Mo 20.05.2019 19:30-22:00 Motorspritze Oblt Frei Thomas MascTa
MascNa
Stab
Übung
Di 28.05.2019 19:30-22:00 Atemschutz 2 Oblt Kämpfer Stefan MascTa
MascNa
Stab
Übung
Di 28.05.2019 19:30-22:00 Motorspritze Oblt Burkhard Erich KnonTa
KnonNa
Stab
Übung
03.06.-05.06.2019 s. Aufgebot 78 Sdt Balint Andreas Kurs
Di 04.06.2019 19:30-22:00 Einsatzübung gross Oblt Künzi Daniel MettTa
MascTa
KnonTa
FU-Gruppe
VrkGrp
SanGrp
Stab
Übung
Di 11.06.2019 19:30-22:00 Einsatzübung gross Rifferswil Oblt Künzi Daniel MettNa
MascNa
KnonNa
FU-Gruppe
VrkGrp
SanGrp
Stab
Übung
Di 18.06.2019 19:30-22:00 Fach-D. Kpl Bischof Stefan SanGrp
FResp
Stab
Übung
Mi 19.06.2019 19:30-22:00 Kaderübung 3 Hptm Pfister Martin
Oblt Kämpfer Stefan
Offiziere
Kader
Stab
Übung
Mi 26.06.2019 19:30-22:00 Kleineinsätze Lt Weber Mike MettTa
Stab
Übung
Mi 26.06.2019 19:30-22:00 Kleineinsätze Oblt Frei Thomas MascTa
MascNa
Stab
Übung
Fr 28.06.2019 s. Aufgebot 272 Lt Zulauf Marc Kurs
Do 04.07.2019 19:30-22:00 Kleineinsätze Oblt Burkhard Erich MettNa
Stab
Übung
Do 04.07.2019 19:30-22:00 Kleineinsätze Lt Zulauf Marc KnonTa
KnonNa
Stab
Übung
Do 11.07.2019 19:30-22:00 Offiziersübung 3 Hptm Pfister Martin
Oblt Kämpfer Stefan
Offiziere
Stab
Übung
Do 22.08.2019 19:30-22:00 Löschdienst Lt Zulauf Marc MettTa
MettNa
Stab
Übung
Do 22.08.2019 19:30-22:00 Leitern / Rettung Lt Schüpfer Marco MascTa
MascNa
Stab
Übung
Mi 28.08.2019 19:30-22:00 Löschdienst Lt Zulauf Marc MascTa
MascNa
Stab
Übung
Mi 28.08.2019 19:30-22:00 Leitern / Rettung Lt Schüpfer Marco KnonTa
KnonNa
Stab
Übung
Fr 30.08.2019 19:00-22:00 Nacht der offenen Türen freiwillig / unbesoldet Hptm Pfister Martin
Oblt Kämpfer Stefan
Oblt Künzi Daniel
Mettmenstetten
Maschwanden
Knonau
Spezialisten
Übung
Mi 04.09.2019 19:30-22:00 Fach-D. Hptm Pfister Martin FU-Gruppe
Stab
Übung
Mi 04.09.2019 19:30-22:00 Fach-D. Kpl Bischof Stefan SanGrp
FResp
Stab
Übung
Do 05.09.2019 19:30-22:00 Leitern / Rettung Lt Wolfisberg Marco MettNa
MettTa
Stab
Übung
Do 05.09.2019 19:30-22:00 Löschdienst Oblt Gasser Matthias KnonTa
KnonNa
Stab
Übung
Di 10.09.2019 19:30-22:00 Atemschutz 3 Oblt Frei Thomas MascTa
MascNa
FU-Gruppe
Stab
Übung
Di 17.09.2019 19:30-22:00 Atemschutz 3 Oblt Burkhard Erich MettNa
FU-Gruppe
Stab
Übung
Di 17.09.2019 19:30-22:00 Fach-D. Kpl Widmer Andreas VrkGrp
Stab
Übung
Do 26.09.2019 19:30-22:00 Atemschutz 3 Lt Weber Mike MettTa
FU-Gruppe
Stab
Übung
Mo 30.09.2019 19:30-22:00 Atemschutz 3 Oblt Gasser Matthias KnonTa
FU-Gruppe
Stab
KnonNa
Übung
Fr 04.10.2019 19:30-22:00 Infoabend neue AdF Hptm Pfister Martin
Oblt Kämpfer Stefan
Übung
14.10.-18.10.2019 s. Aufgebot 21 Sdt Stübi Marcel Kurs
Do 24.10.2019 19:30-22:00 Kaderübung 4 Hptm Pfister Martin
Oblt Künzi Daniel
Stab
Offiziere
Kader
Übung
28.10.-30.10.2019 s. Aufgebot 78 Sdt Vögeler Jens-Hendrik Kurs
Fr 01.11.2019 19:30-22:00 Schlussübung Hptm Pfister Martin
Oblt Kämpfer Stefan
Oblt Künzi Daniel
Mettmenstetten
Maschwanden
Knonau
Spezialisten
Übung
Mo 04.11.2019 s. Aufgebot 272 Kpl Duperrex Serge Kurs
Do 07.11.2019 19:30-22:00 Sitzung Kaderkommission Hptm Pfister Martin Stab
Offiziere
Sitzung
Sa 16.11.2019 07:30-12:00 Fahrzeugreinigung gem. Aufgebot (Fahrer, VrkGrp, SanGrp, Masc, Knon) Oblt Kämpfer Stefan Spezialisten
TLF (C / C1 118)
EEF (C1)
Offiziere
Stab
Übung
20.11.-21.11.2019 s. Aufgebot 276 Oblt Künzi Daniel Kurs
Fr 22.11.2019 s. Aufgebot 249 ext Dosch Priska Kurs
Fr 29.11.2019 19:30-22:00 Offiziersübung 4 (mit gemütlichem Teil) Hptm Pfister Martin Offiziere
Stab
Übung