Übungen
Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Art
Mo 01.01.2024 - 02.01.2024 s. Aufgebot Pikettdienst Pikett
Sa 06.01.2024 - 07.01.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst Pikett
Mo 08.01.2024 19:00 - 22:00 Of-Übung 1 Übung
Sa 13.01.2024 08:00 - 12:00 Kaderübung 1 Block 1 Übung
Sa 13.01.2024 - 14.01.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst Pikett
Mo 15.01.2024 19:30 - 22:00 Info-Übung Eisweiher-Saal Übung
Di 16.01.2024 20:00 - 22:00 Rekruten Fassen Ausrüstung/Alarm/Verhalten im Depot Übung
Sa 20.01.2024 - 21.01.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst Pikett
Sa 20.01.2024 09:00 - 11:30 Brandschutzschulung Hug Baustoffe Allgemeine Arbeiten
Mo 22.01.2024 20:00 - 22:00 Zug 1 EiGr 1: AS1 / EiGr 2: BB1 Übung
Mo 22.01.2024 19:00 - 20:00 1. Instruktion OWF Fahrschule
Mo 22.01.2024 20:15 - 21:15 1. Instruktion OWF Fahrschule
Di 23.01.2024 20:00 - 21:00 1. Instruktion OWF Fahrschule
Mi 24.01.2024 20:00 - 21:00 1. Instruktion OWF Fahrschule
Sa 27.01.2024 - 28.01.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst Pikett
Mo 29.01.2024 20:00 - 22:00 Zug 2 EiGr 3: AS1 / EiGr 4: BB1 Übung
Mo 29.01.2024 20:00 - 22:00 Verkehr FD 1 - div. Einsätze Übung
Di 30.01.2024 20:00 - 22:00 Kleinfahrzeuge gemäss Aufgebot Fahrschule
Di 30.01.2024 19:00 - 20:00 1. Instruktion OWF Fahrschule
Di 30.01.2024 20:15 - 21:15 1. Instruktion OWF Fahrschule
Mi 31.01.2024 20:00 - 21:00 1. Instruktion OWF Fahrschule
Sa 03.02.2024 s. Aufgebot Rekruten Übung im Bezirk Kurs
Sa 03.02.2024 - 04.02.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst Pikett
Sa 03.02.2024 09:00 - 11:30 Brandschutzschulung Hug Baustoffe Allgemeine Arbeiten
Mo 05.02.2024 07:30 - 17:00 FW-TC Training für Cockpit-Crew Kurs
Mo 05.02.2024 20:00 - 22:00 Zug 1 EiGr 1: BB1 / EiGr 2: AS1 Übung
Di 06.02.2024 07:30 - 17:00 FW-TC Training für Cockpit-Crew Kurs
Di 06.02.2024 20:00 - 22:00 Verkehr+ FD 1 - Umleitungen Übung
Di 06.02.2024 19:30 - 22:00 Stabssitzung 1 Sitzungen
Mi 07.02.2024 13:00 - 17:00 Intervention Sirenentest / Notfalltreffpunkte Übung
Sa 10.02.2024 - 11.02.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst Pikett
Sa 10.02.2024 09:00 - 11:30 Brandschutzschulung Hug Baustoffe Allgemeine Arbeiten
Mo 12.02.2024 20:00 - 22:00 Zug 2 EiGr 3: BB1 / EiGr 4: AS1 Übung
Di 13.02.2024 20:00 - 22:00 Führungsunterstützung Fachdienst 1 Übung
Sa 17.02.2024 - 18.02.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - D. Höhn Sportferien Pikett
Sa 24.02.2024 - 25.02.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - S. Walder Sportferien Pikett
Mi 28.02.2024 20:00 - 22:00 Rapport Fahrzeugverantwortliche Bachtelstübli Rapporte
Do 29.02.2024 - 01.03.2024 07:30 - 17:30 B-U10 Unteroffizier - Modul 1 Kurs
Sa 02.03.2024 - 03.03.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - A. Cazzella Sportferien Pikett
Mo 04.03.2024 20:00 - 22:00 Zug 1 EiGr 1: RD1 / EiGr 2: AS2 Übung
Di 05.03.2024 19:00 - 22:00 Strassenrettung 1 Zug 2 Übung
Di 05.03.2024 18:00 - 22:00 E2 Kurs
Sa 09.03.2024 - 10.03.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - N. Grima Pikett
Mo 11.03.2024 19:00 - 20:30 Feuerwehrkommission 1 Sitzungen
Mo 11.03.2024 20:00 - 22:00 Zug 2 EiGr 3: RD1 / EiGr 4: AS2 Übung
Mo 11.03.2024 20:00 - 22:00 Verkehr FD 2 - Umleitungen / Kreisel Übung
Di 12.03.2024 19:00 - 22:00 Strassenrettung 1 Zug 1 Übung
Do 14.03.2024 - 15.03.2024 07:30 - 17:30 B-U20 Unteroffizier - Modul 2 Kurs
Sa 16.03.2024 - 17.03.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - D. Höhn Pikett
Mo 18.03.2024 08:00 - 17:00 S-FBB Führungskurs Bahn (FK-B) Kurs
Mo 18.03.2024 19:00 - 22:00 Kaderübung 2 Block 2 Übung
Di 19.03.2024 19:00 - 22:00 Maschinisten Zug 1 TLF / ULF / EEF Fahrschule
Sa 23.03.2024 - 24.03.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - B. Scheck Pikett
Mo 25.03.2024 20:00 - 22:00 Zug 1 EiGr 1: AS2 / EiGr 2: RD1 Übung
Di 26.03.2024 19:00 - 22:00 Maschinisten Zug 2 TLF / ULF / EEF Fahrschule
Do 28.03.2024 20:00 - 22:00 PIF Grundausbildung Block 1 Fahrschule
Fr 29.03.2024 - 30.03.2024 s. Aufgebot Pikettdienst - D. Höhn Karfreitag Pikett
Sa 30.03.2024 - 31.03.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - P. Sprenger Ostersonntag Pikett
So 31.03.2024 - 01.04.2024 s. Aufgebot Pikettdienst - P. Sprenger Ostermontag Pikett
Di 02.04.2024 20:00 - 22:00 Verkehr + FD 2 - Kreisel / Wechselverkehr Übung
Mi 03.04.2024 18:30 - 22:00 Of-Übung Bezirk 1/2 Gruppe Übung
Do 04.04.2024 18:30 - 22:00 Of-Übung Bezirk 1/2 Gruppe Übung
Sa 06.04.2024 - 07.04.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - R. Hürlimann Pikett
Mo 08.04.2024 20:00 - 22:00 Zug 2 EiGr 3: AS2 / EiGr 4: RD1 Übung
Mo 08.04.2024 08:00 - 16:30 FW-MA Materialwart Kurs
Di 09.04.2024 07:30 - 17:30 B-U30 Unteroffizier - Modul 3 Kurs
Do 11.04.2024 20:00 - 22:00 PIF Grundausbildung Block 2 Fahrschule
Do 11.04.2024 19:00 - 21:00 ADL Grundausbildung Block 1 Fahrschule
Sa 13.04.2024 - 14.04.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - C. Rota Pikett
Mo 15.04.2024 19:00 - 22:00 Höhensicherung 1 Übung
Di 16.04.2024 20:00 - 22:00 Führungsunterstützung Fachdienst 2 Übung
Do 18.04.2024 08:00 - 17:00 S-LRZ Bahnstützpunktkurs mit Intervention SBB Kurs
Do 18.04.2024 - 19.04.2024 07:30 - 17:30 G-AdF10 Grundausbildung Sdt - Modul 1 Kurs
Sa 20.04.2024 - 21.04.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - P. Mezger Frühlingsferien Pikett
Di 23.04.2024 19:00 - 21:00 ADL Grundausbildung Block 2 Fahrschule
Sa 27.04.2024 - 28.04.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - T. Stübi Frühlingsferien Pikett
Di 30.04.2024 19:00 - 21:00 ADL Grundausbildung Block 3 Fahrschule
Mi 01.05.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - S. Walder Tag der Arbeit Pikett
Do 02.05.2024 20:00 - 22:00 PIF Grundausbildung Block 3 Fahrschule
Sa 04.05.2024 - 05.05.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - P. Mezger Pikett
Mo 06.05.2024 20:00 - 22:00 Zug 1 EiGr 1: TH1 / EiGr 2: BB2 Übung
Di 07.05.2024 19:30 - 21:30 Of-Rapport 2 Rapporte
Mi 08.05.2024 19:00 - 21:00 ADL Grundausbildung Block 4 Fahrschule
Do 09.05.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - P. Mezger Auffahrt Pikett
Sa 11.05.2024 - 12.05.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - B. Scheck Pikett
Mo 13.05.2024 20:00 - 22:00 Zug 2 EiGr 3: TH1 / EiGr 4: BB2 Übung
Mo 13.05.2024 20:00 - 22:00 Verkehr FD spezial Übung
Di 14.05.2024 19:00 - 22:00 Of-Übung 2 Übung
Do 16.05.2024 - 17.05.2024 07:30 - 17:30 G-AdF20 Grundausbildung Sdt - Modul 2 Kurs
Fr 17.05.2024 19:00 - 21:00 ADL Grundausbildung Block 5 Fahrschule
Sa 18.05.2024 - 19.05.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - R. Hürlimann Pikett
So 19.05.2024 - 20.05.2024 s. Aufgebot Pikettdienst - R. Hürlimann Pfingstmontag Pikett
Di 21.05.2024 19:30 - 22:00 ADL Spez Zug 1 Maschinisten Zug 1 Fahrschule
Sa 25.05.2024 - 26.05.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - T. Stübi Pikett
Mo 27.05.2024 20:00 - 22:00 Zug 1 EiGr 1: BB2 / EiGr 2: TH1 Übung
Di 28.05.2024 19:30 - 22:00 ADL Spez Zug 2 Maschinisten Zug 2 Fahrschule
Di 28.05.2024 - 29.05.2024 07:30 - 17:30 G-AdF10 Grundausbildung Sdt - Modul 1 Kurs
Mi 29.05.2024 19:30 - 21:30 TLF Grundausbildung Block 1 Fahrschule
Do 30.05.2024 20:00 - 22:00 PIF Grundausbildung Block 4 Fahrschule
Sa 01.06.2024 - 02.06.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - S. Walder Pikett
Mo 03.06.2024 07:30 - 17:00 FW-O1 Einsatzführung Orts-FW WBK Kurs
Mo 03.06.2024 20:00 - 22:00 Zug 2 EiGr 3: BB2 / EiGr 4: TH1 Übung
Mo 03.06.2024 18:30 - 21:30 Verkehr FD 3 - Zeichengebung / Kreisel Übung
Di 04.06.2024 07:30 - 17:30 G-AdF30 Grundausbildung Sdt - Modul 3 Kurs
Di 04.06.2024 19:00 - 21:00 EEF / OWF / MTF Grundausbildung Fahrschule
Di 04.06.2024 19:00 - 21:00 EEF Nachholer Fahrschule
Mi 05.06.2024 19:30 - 21:30 TLF Grundausbildung Block 2 Fahrschule
Sa 08.06.2024 - 09.06.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - P. Mezger Pikett
Mo 10.06.2024 19:30 - 22:00 Stützpunktgruppe Zug 1 mit FW Dürnten Übung
Di 11.06.2024 20:00 - 22:00 Heuwehr / Grosstierrettung Übung
Mi 12.06.2024 19:30 - 22:00 Kader-Rapport Eisweiher-Saal Rapporte
Sa 15.06.2024 - 16.06.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - R. Hürlimann Pikett
Mo 17.06.2024 19:30 - 22:00 Stützpunktgruppe Zug 2 mit FW Wetzikon Übung
Di 18.06.2024 07:30 - 17:30 F-SH Stützpunkt Handwerk Kurs
Mi 19.06.2024 19:30 - 21:30 TLF Grundausbildung Block 3 Fahrschule
Do 20.06.2024 07:00 - 17:00 FW-O2 Einsatzführung Stüpt-FW WBK Kurs
Sa 22.06.2024 - 23.06.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - C. Rota Pikett
Mo 24.06.2024 19:00 - 22:00 Strassenrettung 2 mit FW Egg & Kapo ZH Übung
Di 25.06.2024 19:30 - 22:00 Stabssitzung 2 Sitzungen
Sa 29.06.2024 08:00 - 12:00 Waldbrand 1 Übung
Sa 29.06.2024 - 30.06.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - P. Mezger Pikett
Mo 01.07.2024 20:00 - 22:00 Zug 1 ABC1 Übung
Di 02.07.2024 19:00 - 22:00 Kaderübung 3 Block 3 Übung
Do 04.07.2024 19:00 - 21:00 Feuerwehrkommission 2 mit Essen Sitzungen
Sa 06.07.2024 - 07.07.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - T. Stübi Pikett
Mo 08.07.2024 20:00 - 22:00 Zug 2 ABC1 Übung
Di 09.07.2024 18:30 - 21:30 Verkehr+ FD 3 - Zeichengebung Übung
Fr 12.07.2024 07:30 - 17:30 G-AdF30 Grundausbildung Sdt - Modul 3 Kurs
Sa 13.07.2024 - 14.07.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - D. Höhn Sommerferien Pikett
Sa 20.07.2024 - 21.07.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - S. Walder Sommerferien Pikett
Sa 27.07.2024 - 28.07.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - A. Cazzella Sommerferien Pikett
Do 01.08.2024 08:00 - 23:00 Pikettdienst - N. Grima Sommerferien / Nationalfeiertag Pikett
Do 01.08.2024 20:00 - 23:00 Pikettdienst Sommerferien / Bundesfeier Gemeinde Pikett
Sa 03.08.2024 - 04.08.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - N. Grima Sommerferien Pikett
Sa 10.08.2024 - 11.08.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - P. Sprenger Sommerferien Pikett
Sa 17.08.2024 - 18.08.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - P. Sprenger Sommerferien Pikett
Mo 19.08.2024 20:00 - 22:00 Zug 1 EiGr 1: RD2 / EiGr 2: AS3 Übung
Di 20.08.2024 19:00 - 22:00 Of-Übung 3 Führungsunterstützung Übung
Mi 21.08.2024 - 23.08.2024 07:30 - 17:00 F-O2 Einsatzführung Stüpt-FW Kurs
Sa 24.08.2024 - 25.08.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - B. Scheck Pikett
Mo 26.08.2024 20:00 - 22:00 Zug 2 EiGr 3: RD2 / EiGr 4: AS3 Übung
Mo 26.08.2024 20:00 - 22:00 Verkehr FD 4 - Ortskenntnisse / Funk Übung
Di 27.08.2024 19:00 - 22:00 Höhensicherung 2 Übung
Sa 31.08.2024 - 01.09.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - T. Stübi Pikett
Mo 02.09.2024 20:00 - 22:00 Zug 1 EiGr 1: AS3 / EiGr 2: RD2 Übung
Di 03.09.2024 19:30 - 21:30 Of-Rapport 3 Rapporte
Sa 07.09.2024 - 08.09.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - A. Cazzella Pikett
Mo 09.09.2024 20:00 - 22:00 Zug 2 EiGr 3: AS3 / EiGr 4: RD2 Übung
Di 10.09.2024 19:30 - 22:00 PIF Spez Zug 1 Maschinisten Zug 1 Fahrschule
Mi 11.09.2024 - 13.09.2024 07:30 - 17:30 S-VU Verkehrs-Uof Kurs
Sa 14.09.2024 - 15.09.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - P. Mezger Pikett
Mo 16.09.2024 18:30 - 22:00 Zug 1 AS4 (Riedikon) Übung
Mo 16.09.2024 - 17.09.2024 07:30 - 17:30 B-O10 Offizier - Modul 1 Kurs
Di 17.09.2024 19:30 - 22:00 PIF Spez Zug 2 Maschinisten Zug 2 Fahrschule
Do 19.09.2024 08:00 - 16:30 SW-LRZ WBK Bahnstützpunktkurs mit Intervention SBB Kurs
Sa 21.09.2024 - 22.09.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - S. Walder Chilbi Pikett
Mo 23.09.2024 18:30 - 21:30 Verkehr FD 5- Zeichengebung Übung
Mo 23.09.2024 18:30 - 22:00 Zug 2 AS4 (Riedikon) Übung
Di 24.09.2024 19:30 - 22:00 Stabssitzung 3 Sitzungen
Sa 28.09.2024 - 29.09.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - T. Stübi Pikett
Mo 30.09.2024 19:00 - 22:00 Kaderübung 4 Block 4 Übung
Sa 05.10.2024 - 06.10.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - D. Höhn Herbstferien Pikett
Sa 12.10.2024 - 13.10.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - A. Cazella Herbstferien Pikett
Sa 19.10.2024 - 20.10.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - N. Grima Herbstferien Pikett
Mo 21.10.2024 20:00 - 22:00 Zug 1 EiGr 1: ? / EiGr 2: ? Übung
Di 22.10.2024 20:00 - 22:00 Verkehr + FD 4 - div. Einsätze Übung
Sa 26.10.2024 - 27.10.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - U. Hedinger Pikett
Mo 28.10.2024 20:00 - 22:00 Verkehr FD 6 - div. Einsätze Übung
Mo 28.10.2024 20:00 - 22:00 Zug 2 EiGr 3: ? / EiGr 4: ? Übung
Mo 28.10.2024 19:00 - 20:30 Feuerwehrkommission 3 Sitzungen
Di 29.10.2024 19:00 - 22:00 Erden SBB Übung
Di 29.10.2024 17:45 - 19:45 Räbeliechtliumzug Wernetshausen Allgemeine Arbeiten
Fr 01.11.2024 17:30 - 20:00 Räbeliechtliumzug Hinwil Allgemeine Arbeiten
Sa 02.11.2024 08:00 - 12:00 Strassenrettung 3 Übung
Sa 02.11.2024 - 03.11.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - D. Höhn Pikett
Mo 04.11.2024 20:00 - 22:00 Zug 1 Einsatzübung Übung
Mo 04.11.2024 - 05.11.2024 07:30 - 17:30 B-O20 Offizier - Modul 2 Kurs
Do 07.11.2024 17:00 - 18:45 Räbeliechtliumzug Ringwil Allgemeine Arbeiten
Sa 09.11.2024 - 10.11.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - B. Scheck Pikett
Mo 11.11.2024 20:00 - 22:00 Zug 2 Einsatzübung Übung
Di 12.11.2024 19:30 - 21:30 Of-Rapport 4 Sitzungen
Di 12.11.2024 17:30 - 19:30 Räbeliechtliumzug Hadlikon Allgemeine Arbeiten
Do 14.11.2024 07:30 - 17:00 F-WA Waldbrand Kurs
Fr 15.11.2024 07:30 - 17:00 F-WA Waldbrand Kurs
Sa 16.11.2024 - 17.11.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - T. Stübi Pikett
Sa 23.11.2024 - 24.11.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - R. Hürlimann Pikett
Mo 25.11.2024 19:00 - 22:00 Of-Übung 4 Übung
Fr 29.11.2024 19:00 - 22:00 Schlussübung Eisweiher-Saal Übung
Sa 30.11.2024 - 01.12.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - S. Walder Pikett
Mo 02.12.2024 19:00 - 22:00 L-1 Auswahlverfahren 1. Schritt: Information Kurs
Sa 07.12.2024 - 08.12.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - A. Cazzella Pikett
Sa 14.12.2024 - 15.12.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - N. Grima Weihnachtsferien Pikett
Sa 21.12.2024 - 22.12.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - D. Höhn Pikett
Di 24.12.2024 - 25.12.2024 s. Aufgebot Pikettdienst - B. Scheck Weihnachten Pikett
Mi 25.12.2024 - 26.12.2024 s. Aufgebot Pikettdienst - B. Scheck Stephanstag Pikett
Sa 28.12.2024 - 29.12.2024 08:00 - 20:00 Pikettdienst - A. Cazzella Pikett
Di 31.12.2024 - 01.01.2025 s. Aufgebot Pikettdienst - C. Rota Silvester / Neujahr Pikett