Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Gde1 So 06.01.2019 09:00-14:00 Neujahrsapero Gde Hptm Bähler Rolf Kommando Dienstleistung
A1 Di 08.01.2019 19:30-22:00 Materialabgabe Austritte Sdt Bossard Jürg Retablieren
O1 Di 15.01.2019 19:30-22:00 Taktik Hptm Bähler Rolf
Oblt Huber Swen
Offiziere Übung
A2 Di 15.01.2019 19:30-22:00 Materialfassung Eintritte Sdt Bossard Jürg Retablieren
Mi 16.01.2019 s. Aufgebot 97 Instruktion LW-I-19-02 GVZ
R1 Sa 19.01.2019 07:00-12:00 Rekrutentag Fw Greifensee Kurs
Di 22.01.2019 s. Aufgebot 97 Instruktion LW-I-19-03 GVZ
K1 Di 22.01.2019 19:30-22:00 Fachtechnik Hptm Bähler Rolf
Oblt Huber Swen
Kader Übung
Fr 25.01.2019 s. Aufgebot 28 Hptm Bähler Rolf Kurs
M1 Di 29.01.2019 19:30-22:00 ABC-Chemie Oblt Huber Swen
Hptm Bähler Rolf
Zug 1
Zug 2
Führungsunterstützung
Übung
M1 Di 29.01.2019 19:30-22:00 Mumie Wm Rutschi Hanspeter SAN Gruppe Übung
M1 Di 29.01.2019 19:30-22:00 Polycom Wm Rothacher Patrik
Kpl Studer Lukas
Übung
Do 31.01.2019 s. Aufgebot 68 Oblt Huber Swen Kurs
BFV Fr 01.02.2019 18:00-23:00 BFVU Mitgliederversammlung Hptm Bähler Rolf Sitzung
VA1 Di 05.02.2019 19:00-21:30 Sbach Materialkentnisse * Wm Rothacher Patrik
Chef VA Sbach
VA Gruppe Übung
S1 Di 05.02.2019 19:30-22:00 Stabsrapport 1 Hptm Bähler Rolf Stab Sitzung
ZS1 Mi 06.02.2019 13:00-14:00 Sirenentest Oblt Huber Swen Übung
VAF Sa 09.02.2019 s. Aufgebot Fasnachtsumzug Greifensee Wm Rothacher Patrik VA Gruppe Dienstleistung
SAK Sa 09.02.2019 08:00-12:22 SAN Arena In Zürich Wm Rutschi Hanspeter Kurs
M2 Di 12.02.2019 19:30-22:00 Atemschutz Lt Spirig Anton
Wm Breuss Rico
Zug 1 Übung
M2 Di 12.02.2019 19:30-22:00 Detailausbildung Oblt Frick René Zug 2 Übung
M2 Di 12.02.2019 19:30-22:00 Parcour Wm Rutschi Hanspeter SAN Gruppe Übung
Mo 04.03.2019 s. Aufgebot 85 Sdt Hunn Mischa Kurs
Di 05.03.2019 s. Aufgebot 85 Sdt Althaus Daniel Kurs
K2 Di 05.03.2019 19:30-22:00 Einsatztaktik Hptm Bähler Rolf
Oblt Huber Swen
Kader Übung
BFV Sa 09.03.2019 07:00-16:00 BFVU Anwärter und Rekrutentag Aufgebotene Kurs
Di 12.03.2019 s. Aufgebot 85 Sdt Stadler Thomas Kurs
NAHI1 Mi 13.03.2019 20:30-22:00 Sitzung mit Schwerzenbach Hptm Bähler Rolf Kommando Sitzung
M3 Di 19.03.2019 19:30-22:00 Taktik Oblt Frick René Zug 2 Übung
M3 Di 19.03.2019 19:30-22:00 Strassenrettung Oblt Huber Swen Zug 1
SAN Gruppe
Übung
M3 Di 19.03.2019 19:30-22:00 LSA Wm Rothacher Patrik VA Gruppe Übung
M3 Di 19.03.2019 19:30-22:00 Zentrale Einführung Hptm Bähler Rolf Zentrale Übung
BFV Sa 23.03.2019 07:00-12:00 BFVU Offiziere gemäss Aufgebot BFVU Kurs
BFVKDT Sa 23.03.2019 12:00-15:00 Kdt Rapport 1 Hptm Bähler Rolf
Oblt Huber Swen
Kommando Sitzung
25.03.-29.03.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Nimoni Patric Kurs
VB1 Di 26.03.2019 19:30-22:00 Verbund G/S/V Hptm Bähler Rolf
Kpl Berghändler Andrea
Kader Zug 3 VA Übung
BFV2 Sa 30.03.2019 07:00-12:00 BFVU Offiziere 2 gemäss Aufgebot BFVU Kurs
O2 Mi 03.04.2019 19:30-22:00 NAHI Schwerzenbach Hptm Bähler Rolf Offiziere Übung
F1 Sa 06.04.2019 s. Aufgebot Feuerwehr Rally Grüningen Oblt Frick René
BVUSV Sa 06.04.2019 08:00-15:00 BFVU Kader VA/SAN Kader Zug 3 SA
Kader Zug 3 VA
Kurs
FSZ1 Mo 08.04.2019 19:30-22:00 Machinisten-Ausbildung TLF mit dem Hersteller K.Rusterholz Lt Ochsner Max Übung
M4 Di 09.04.2019 19:30-22:00 Detailausbildung Lt Ochsner Max
Wm Breuss Rico
Zug 1 Übung
M4 Di 09.04.2019 19:30-22:00 Löschmaterial Lt Unholz Beat Zug 2
VA Gruppe
Übung
M4 Di 09.04.2019 19:30-22:00 Sanitätsdienst Wm Rutschi Hanspeter SAN Gruppe Übung
11.04.-12.04.2019 s. Aufgebot 276 Lt Ochsner Max Kurs
KT1 Sa 13.04.2019 07:00-17:00 Kadertag Hptm Bähler Rolf Kader Kurs
S2 Di 16.04.2019 19:30-22:00 Stabsrapport 2 gemäss Traktandenliste Hptm Bähler Rolf Stab Sitzung
FSZ2 Mi 17.04.2019 19:30-22:00 Machinisten-Ausbildung TLF mit dem Hersteller K.Rusterholz Lt Ochsner Max Übung
Do 02.05.2019 s. Aufgebot 272 Wm Breuss Rico Kurs
Mo 06.05.2019 s. Aufgebot 193 Wm Breuss Rico Kurs
K3 Di 07.05.2019 19:30-22:00 Mettler Oblt Frick René Kader Übung
13.05.-17.05.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Maier Elias Kurs
M5 Di 14.05.2019 19:30-22:00 VA/SAN Oblt Huber Swen
Wm Rutschi Hanspeter
Wm Rothacher Patrik
Zug 1
Kader Zug 3 VA
Kader Zug 3 SA
Übung
M5 Di 14.05.2019 19:30-22:00 Strassenrettung Oblt Frick René
Instr Severin Debrunner
Zug 2 Übung
20.05.-24.05.2019 s. Aufgebot 21 Sdt Böhringer Kay Kurs
VB2 Di 21.05.2019 19:30-22:00 Verbund G/S/V Hptm Bähler Rolf
Kpl Berghändler Andrea
VA Gruppe Übung
S3 Di 28.05.2019 19:30-22:00 Stabsrapport 3 gemäss Traktandenliste Hptm Bähler Rolf Stab Sitzung
M6 Di 04.06.2019 19:30-22:00 Detailausbildung Oblt Frick René
Kpl Schmitt Patrick
Zug 2 Übung
M6 Di 04.06.2019 19:30-22:00 Löschmaterial Lt Spirig Anton
Kpl Schenk Daniel
Zug 1
SAN Gruppe
Übung
M6 Di 04.06.2019 19:30-22:00 Umleitungen mit VA Sbach Wm Rothacher Patrik VA Gruppe Übung
Zen1 Di 04.06.2019 19:30-22:00 Ausbildung FU Hptm Bähler Rolf Zentrale Übung
06.06.-07.06.2019 s. Aufgebot 273 Wm Breuss Rico Kurs
Di 11.06.2019 s. Aufgebot 272 Kpl Schenk Daniel Kurs
SR3A Di 11.06.2019 19:30-22:00 Stabsrapport Hptm Bähler Rolf Stab Sitzung
12.06.-14.06.2019 s. Aufgebot 282 Lt Spirig Anton Kurs
SAND So 16.06.2019 10:00-16:00 Schnällst Gryfesemer Wm Rutschi Hanspeter SAN Gruppe Dienstleistung
K4 Di 18.06.2019 19:00-22:00 Riedikon/Einsatztaktik Brand Hptm Bähler Rolf Kader Zug 1
Kader Zug 2
Kader Zug 3 SA
Übung
M7 Di 25.06.2019 19:00-22:00 Riedikon Einsatzübungen im Feuer und Rettungen Lt Unholz Beat
Four Viganò Jean-Marc
Zug 2 Übung
M7 Di 25.06.2019 19:00-22:00 Sanitätsdienst in Riedikon Wm Rutschi Hanspeter SAN Gruppe Übung
M7 Di 25.06.2019 19:30-22:00 Taktik Oblt Huber Swen Zug 1 Übung
M8 Fr 28.06.2019 19:00-22:00 Hauptübung Oblt Huber Swen Ganze Feuerwehr
Zentrale
Übung
FU1 Di 09.07.2019 19:30-22:00 Grossereignisse Hptm Bähler Rolf
Oblt Huber Swen
Führungsunterstützung Übung
VAS Fr 12.07.2019 08:00-12:00 EzG Schule Greifensee Wm Rothacher Patrik VA Gruppe Dienstleistung
SAND 01.08.-02.08.2019 s. Aufgebot 1. August Wm Rutschi Hanspeter Dienstleistung
19.08.-23.08.2019 s. Aufgebot 21 Sdt Purtschert David Kurs
O3 Di 20.08.2019 19:30-22:00 Unwetter Hptm Bähler Rolf Offiziere Übung
Fr 23.08.2019 s. Aufgebot 296 Wm Rothacher Patrik Kurs
VB3 Fr 23.08.2019 15:30-19:15 Verbund Dübendorf Wm Rothacher Patrik VA Gruppe Übung
Gde3 So 25.08.2019 16:00-21:00 Neuzuzügertag Hptm Bähler Rolf Kommando Dienstleistung
M9 Di 27.08.2019 19:00-21:30 Gemäss Schwerzenbach WsEbV Wm Rothacher Patrik VA Gruppe Übung
M9 Di 27.08.2019 19:30-22:00 Detailausbildung Oblt Huber Swen
Lt Spirig Anton
Zug 1 Übung
M9 Di 27.08.2019 19:30-22:00 Atemschutz Oblt Frick René
Wm Bernet André
Zug 2 Übung
M9 Di 27.08.2019 19:30-22:00 Wasserrettung Wm Rutschi Hanspeter SAN Gruppe Übung
28.08.-30.08.2019 s. Aufgebot 293 Sdt Bischof Jens Kurs
T1 31.08.-01.09.2019 14:00-02:00 Tag der offenen Tore Hptm Bähler Rolf Ganze Feuerwehr Dienstleistung
SAND 06.09.-07.09.2019 s. Aufgebot Openair San D Wm Rutschi Hanspeter SAN Gruppe Dienstleistung
Fr 06.09.2019 08:00-13:00 Openair Vorbereitung Sdt Bähler Raphael Dienstleistung
06.09.-07.09.2019 16:00-02:30 Openair Freitag Hptm Bähler Rolf Dienstleistung
07.09.-08.09.2019 12:00-03:30 Openair Samstag Dienstleistung
K5 Mi 11.09.2019 19:30-22:00 NAHI Schwerzenbach Hptm Bähler Rolf Kader Zug 1
Kader Zug 2
Übung
Do 12.09.2019 s. Aufgebot 272 Kpl Schmitt Patrick Kurs
BRW1 So 15.09.2019 09:00-18:00 Brandwache Landenberghaus Hptm Bähler Rolf Dienstleistung
M10 Di 17.09.2019 19:30-22:00 Mettler Oblt Huber Swen Ganze Feuerwehr Übung
JF1 Fr 20.09.2019 19:00-21:30 Atemschutz Hptm Bähler Rolf Übung
VAD Sa 21.09.2019 s. Aufgebot Greifenseelauf Kpl Berghändler Andrea VA Gruppe Dienstleistung
Sa 21.09.2019 10:15-17:30 Sanitätsdienst Eröffnung Landenberghaus Hptm Bähler Rolf Dienstleistung
FS1 Di 24.09.2019 19:30-22:00 Fahrschulabend 1 Lt Ochsner Max Fahrschule Gruppe 1 Übung
Mo 30.09.2019 s. Aufgebot 85 Sdt Purtschert David Kurs
Di 01.10.2019 s. Aufgebot 85 Sdt Schmitt Michelle Kurs
O4 Di 01.10.2019 19:30-22:00 Einsatztaktik Hptm Bähler Rolf Offiziere Übung
02.10.-04.10.2019 s. Aufgebot 282 Hptm Bähler Rolf Kurs
14.10.-18.10.2019 s. Aufgebot 21 Sdt Purtschert David Kurs
FS2 Di 22.10.2019 19:30-22:00 Fahrschulabend 2 Lt Ochsner Max Fahrschule Gruppe 2 Übung
KR1 Fr 25.10.2019 19:00-22:00 Kaderrapport Hptm Bähler Rolf Kader Sitzung
M11 Di 29.10.2019 19:30-22:00 Brandhaus Riedikon Lt Ochsner Max
Kpl Schenk Daniel
Zug 1 Übung
M11 Di 29.10.2019 19:30-22:00 VA/SAN in Riedikon Lt Unholz Beat
Wm Rothacher Patrik
Wm Rutschi Hanspeter
Zug 2
Kader Zug 3 VA
Kader Zug 3 SA
Übung
FK1 Sa 02.11.2019 07:00-13:00 Fahrtraining Betzholz C-Fahrer C1 Kurs
K6 Di 05.11.2019 19:30-22:00 Detailausbildung Hptm Bähler Rolf Kader Übung
Do 07.11.2019 s. Aufgebot 272 Hptm Bähler Rolf Kurs
SPÜ1 Do 07.11.2019 19:30-22:00 Hydrantendienst Hptm Bähler Rolf Offiziere Übung
Sa 09.11.2019 s. Aufgebot Räbeliechtliumzug Wm Rothacher Patrik VA Gruppe Dienstleistung
M12 Di 12.11.2019 19:00-22:00 Kleineinsätze mit VA Sbach Wm Rothacher Patrik VA Gruppe Übung
M12 Di 12.11.2019 19:30-22:00 Detailausbildung Oblt Huber Swen
Lt Unholz Beat
Zug 1
Zug 2
Übung
M12 Di 12.11.2019 19:30-22:00 Pat Trsp/Übergabe Wm Wildisen Patrick SAN Gruppe Übung
BFVKDT Mi 13.11.2019 18:00-23:00 Kdt Rapport 2 Hptm Bähler Rolf Kommando Sitzung
18.11.-19.11.2019 s. Aufgebot 273 Kpl Schmitt Patrick Kurs
FU2 Di 19.11.2019 19:30-22:00 Einsatztraining Hptm Bähler Rolf
Oblt Huber Swen
Führungsunterstützung Übung
20.11.-21.11.2019 s. Aufgebot 276 Lt Spirig Anton Kurs
M13 Fr 22.11.2019 19:30-22:00 Schlussübung Jahresrückblick/Ausblick Hptm Bähler Rolf Ganze Feuerwehr
Zentrale
Übung
Sa 23.11.2019 s. Aufgebot Christkindlimärt Wm Rothacher Patrik VA Gruppe Dienstleistung
S4 Di 03.12.2019 19:30-22:00 Stabsrapport 4 gemäss Traktandenliste Hptm Bähler Rolf Stab Sitzung