Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Mo 07.01.2019 19:30-21:00 Einkleiden / Flaach Fw Bänninger Walter Übung
Do 10.01.2019 19:30-22:00 Kader 1 / Buch Volg Verantwortungsbereich/Kommunikation Oblt Kramer Martin Kader Übung
Di 15.01.2019 s. Aufgebot 97 Instruktion LW-I-19-01 GVZ
Do 24.01.2019 s. Aufgebot 28 Hptm Bruderer Hanspeter Kurs
Do 24.01.2019 19:30-22:00 Mannschaft 1 / Berg Landihaus LRSM / MANV Oblt Kuratli Andreas Ganze Feuerwehr Übung
Do 31.01.2019 19:30-22:00 Mannschaft 2 / Flaach Rohnhofstr. EBAT Brandeinsatz Oblt Kramer Martin Ganze Feuerwehr Übung
Di 19.02.2019 19:30-22:00 Kader 2 / Volken Lokal Lektionsvorbereitung 3-6 Oblt Kramer Martin Kader Übung
20.02.-21.02.2019 s. Aufgebot 135 Instruktion L-5-19-02 GVZ
Mi 27.02.2019 19:30-22:00 Mannschaft 3 / Dorf Martin Roth/Martin Frei ABC 1 Oblt Staub Marcel Ganze Feuerwehr Übung
Do 07.03.2019 s. Aufgebot 215 Instruktion GW-S2-19-01 GVZ
Mi 13.03.2019 19:30-22:00 Mannschaft 4 / Buch Unterbuch TLF Einsätze Oblt Ruf Sandro Ganze Feuerwehr Übung
Di 19.03.2019 19:30-22:00 Kader 3 / Berg Lokal Einsatzleitung Oblt Kramer Martin Kader Übung
Do 21.03.2019 19:30-21:30 Fahrschule Übung
Mo 25.03.2019 19:30-21:30 Fahrschule Übung
01.04.-05.04.2019 s. Aufgebot 21 Fw Bänninger Walter Kurs
Do 04.04.2019 19:30-22:00 Mannschaft 5 / Flaach Möbel Frauenfelder AS 1 / Pumpen und Verbraucher Oblt Kuratli Andreas Ganze Feuerwehr Übung
Fr 05.04.2019 19:30-22:00 Fahrschule Übung
Di 09.04.2019 19:30-21:30 Fahrschule Übung
Mo 15.04.2019 19:30-21:30 Fahrschule Übung
Di 16.04.2019 19:30-22:00 Mannschaft 6 / Volken Adi Erb AS 1 / Pumpen und Verbraucher Oblt Kuratli Andreas Ganze Feuerwehr Übung
Di 07.05.2019 19:30-21:30 Fahrschule Übung
Mi 08.05.2019 s. Aufgebot 97 Instruktion LW-I-19-05 GVZ
Mi 08.05.2019 19:30-21:30 Fahrschule Übung
Do 09.05.2019 s. Aufgebot 193 Fw Bänninger Walter Kurs
13.05.-17.05.2019 s. Aufgebot 79 Instruktion G-S5-19-02 GVZ
Mo 13.05.2019 19:30-22:00 Kader 4 / Flaach Geheim Teambildung Oblt Kramer Martin Kader Übung
Di 14.05.2019 19:30-22:00 Bezirksoff-Übung Hptm Bruderer Hanspeter Offiziere Übung
Mo 20.05.2019 19:30-22:00 Bezirksoff-Übung Hptm Bruderer Hanspeter Offiziere Übung
Di 21.05.2019 19:30-22:00 Mannschaft 7 / Dorf Schule Leitern / Rettungen / Absturzsicherung Oblt Müller Pascal Ganze Feuerwehr Übung
Mo 03.06.2019 19:30-22:00 Mannschaft 8 / Buch Lokal Pionier / Grill Lt Berger Patrick Ganze Feuerwehr Übung
Do 13.06.2019 s. Aufgebot 272 Instruktion BW-OU-19-11 GVZ
Mi 03.07.2019 19:30-22:00 Offiziere / Flaachtal Objektkunde Oblt Kramer Martin Offiziere Übung
Fr 05.07.2019 19:30-22:00 Mannschaft 9 / Berg Trottenacker AS 2 / Leitungsbau / Löschtechnik Oblt Kuratli Andreas Ganze Feuerwehr Übung
Do 22.08.2019 19:30-22:00 Kader 5 / Dorf Schule Atemschutz Oblt Ruf Sandro Kader Übung
Di 03.09.2019 19:30-22:00 Mannschaft 10 / Flaach Obermühle AS 2 / Leitungsbau / Löschtechnik Oblt Kuratli Andreas Ganze Feuerwehr Übung
Do 19.09.2019 19:30-22:00 Mannschaft 11 / Volken Flaachtalstrasse Pionier / Strassenrettung Oblt Müller Pascal Ganze Feuerwehr Übung
Mi 02.10.2019 20:00-22:00 Off-Rapport / Buch Krami Planung 2020 Hptm Bruderer Hanspeter Offiziere Übung
Mo 21.10.2019 19:30-22:00 Mannschaft 12 / Buch Sägerei EBAT Grossereignis Oblt Kramer Martin Ganze Feuerwehr Übung
Sa 09.11.2019 13:30-16:00 Schlussübung / Volken Inventar und Reinigung Hptm Bruderer Hanspeter Ganze Feuerwehr Übung